28.11.2006 04:30
    Поделиться

    Владимир Путин сможет ввести санкции против любой страны

    Речь, в частности, идет о наделении президента правом вводить экономические санкции против той страны, действия которой будут признаны вредными для России.

    Вчера в Брюсселе начала работу Международная парламентская конференция по вопросам борьбы с терроризмом. На это мероприятие, которое продлится два дня, съехались делегации парламентариев из 22 европейских стран. Российскую делегацию возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

    Надо сказать, что благодаря этой конференции были наглядно продемонстрированы различия в политическом устройстве между Россией и странами Западной Европы. Для того чтобы понять суть этих различий, достаточно было послушать речи выступающих. Народные избранники из западных стран постоянно подчеркивали важную роль парламентов в их государствах. "В нашем обществе именно парламенты определяют средства, которыми могут располагать исполнительные и судебные органы власти для борьбы с терроризмом. Парламент играет центральную роль в демократии и именно он определяет лимиты полномочий, признанных конституцией за другими ветвями власти", - заявила председатель сената Бельгии Анн-Мари Лизэн. В России парламент еще явно не приобрел такого значительного политического веса. Большинство законопроектов в нашей стране по-прежнему разрабатываются в недрах исполнительной, а не законодательной власти: в правительстве и администрации президента. И наши парламентарии намерены наделить главу исполнительной власти новыми полномочиями в сфере борьбы с терроризмом.

    Спикер СФ сообщил вчера "РГ", что в целом поддерживает идею о наделении президента России правом своим решением вводить экономические санкции против любого государства. Напомним, что такой законопроект в рамках реформирования всего антитеррористического законодательства находится сейчас в Думе. Миронов назвал ведение такой нормы необходимой мерой. По его словам, президент должен иметь возможность принимать "оперативные шаги" по экономическому воздействию на страны, со стороны которых исходит угроза России. Правда, спикер СФ уточнил, что целесообразность введения этих шагов затем должна быть рассмотрена парламентом. Таким образом, сенаторы и депутаты рассчитывают оставить за собой право отменить эти экономические санкции. Соответствующий закон, возможно, будет одобрен нашим парламентом в начале следующего года.

    Поделиться