28.11.2006 03:30
    Поделиться

    Гордеев открыл комплекс выращивания горшечных цветов

    Напомним, на прошедшей неделе голландская фитосанитарная служба призналась, что не сможет в дальнейшем гарантировать отсутствие в своих цветах опасных для растений вредителей. В связи с этим с нового года Россия, скорее всего, откажется от их импорта. Поэтому в день, когда торжественно перерезалась ленточка на уникальном предприятии, журналисты, естественно, не могли удержаться от вопроса: "С чем же останутся россияне и особенно россиянки, когда к нам перестанут поставлять голландские розы, тюльпаны, хризантемы, герберы и лилии?" На что Алексей Гордеев заметил: "У нас сегодня переизбыток цветов на рынке. Я вспоминаю, что такое было 8 Марта для мужчин в советские времена, когда мы ночами вынуждены были занимать очередь, чтобы принести три цветка любимой женщине. Сегодня в этом нет проблемы".

    Действительно, сейчас разве что в селе не встретишь продавцов этого изящного товара. Только вот откуда цветочки, министр не уточнил. А по утверждению экспертов, подавляющее большинство цветов вовсе не доморощенные, а заграничные, которые составляют не менее 85 процентов рынка. Однако у Гордеева на этот счет своя "математика": "У России есть собственные резервы, чтобы перестать зависеть от иностранцев, которые нас и накормят, и оденут, и создадут красоту к празднику".

    И все-таки цветоводство в России развивается. И если отвлечься от проблем, то нельзя не отметить, что присутствие министра на открытии нового подмосковного комплекса, где на 15 гектарах работают сплошь автоматы, было не случайно. Таких пока нет больше не только в России, но и на всем пространстве бывшего СССР. Присутствие человека обнаруживается лишь в двух местах в цехе: две работницы в начале пикировали рассаду в горшки, и две в конце следили за автоматической сортировкой бегоний по степени цветения. Все остальное, вплоть до дезинфекции платформ после отправки горшков в продажу, которую местные работники уже в шутку окрестили "системой Данкверта", делают роботы. "Ночью на это даже страшновато смотреть, - признался Гордееву директор хозяйства Евгений Сидоров, - никого нет, а все движется".

    Он также рассказал подробности о создании и перспективах комплекса. Горшечные цветы здесь будут выращивать круглый год, и специалисты ожидают, что выход составит до 20 миллионов штук ежегодно. Вторую очередь планируется запустить к 8 марта 2007-го. Тогда агрокомплекс сможет в праздничные дни предлагать покупателям до 7 тысяч цветочных горшков в день.

    Если, конечно, не помешает одно "но" - посадочный материал в хозяйство идет все из той же Голландии. На вопрос корреспондента "РГ", как предприятие будет выходить из положения в случае отказа России от экспорта, директор Сидоров ответил, что дружбы с голландскими партнерами разрывать не намерен, потому что рано или поздно ветеринарные службы наших стран все равно найдут какое-то взаимоприемлемое решение. Но раз такой прецедент случился, то предприятие станет налаживать производство рассады собственными силами.

    Поделиться