28.11.2006 03:50
    Поделиться

    Доллар "тает" на глазах

    За последние четыре рабочих дня на бирже доллар потерял уже 28 копеек - сжался на 1 процент. Такого крутого пике американской валюты на российском рынке не было с начала года. Прежде столь низкая цена американской валюты была зафиксирована лишь в ноябре 1999 года, а самым "дорогим" доллар был в январе 2003 года, когда он стоил 31,88 рубля. Именно с этой отметки началось его практически безостановочное падение, в результате которого на сегодняшний день американская валюта подешевела на 5,53 рубля, или на 21 процент.

    Причин вчерашних потерь доллара аналитики указывают несколько, но самая главная - резкое снижение к евро на мировом рынке (до 1,31 доллара) в связи с негативными макроэкономическими данными США. Отрицательно отразилось на долларовом курсе и повышение нефтяных цен на фоне сообщений о том, что в середине декабря ОПЕК может принять решение об уменьшении размера квот на нефтедобычу, чем спровоцирует топливный дефицит в зимний период.

    Между тем, по мнению министра финансов Алексея Кудрина, доллар уже "восстановил свой вес до кризиса 1998 года" - еще на отметке в 27 рублей, и дальнейшее его укрепление может стать критическим для российской промышленности. На валютном рынке против этого борется Центробанк.

    Тем временем помимо действия негативных внешних факторов "давление на курс" доллара оказывает и напряженная ситуация на внутреннем денежном рынке России, связанная с недостатком свободных денежных средств в банковской системе, считают эксперты.

    С другой стороны, укрепление рубля, как отмечают аналитики, стало традиционным для конца каждого года - россияне тратят сбережения на подарки и встречу Нового года и расплачиваются рублями, увеличивая рублевый спрос. По прогнозам экспертов, к концу декабря, когда массовый обмен валюты достигнет пика, продать доллар дороже, чем за 26,30 рубля, будет крайне затруднительно, а в январе он может скатиться и до 25,79 рубля.

    Но ненадолго - по мнению аналитиков, столь сильное падение американской валюты на мировом рынке должно сопровождаться "коррекционным ростом". Новогодние праздники закончатся, и доллар еще вполне может отыграться.

    Поделиться