28.11.2006 04:05
    Поделиться

    Депутаты определили приоритеты на декабрь

    Выбор на столицу нового в составе России Пермского края пал не случайно. Во-первых, там проходит межрегиональный финансовый форум, посвященный проблемам межбюджетных отношений и развитию местного самоуправления. И опыт Пермского края, по словам Грызлова, "здесь крайне интересен, поскольку 131-й закон реализуется в субъекте Федерации в полном объеме". "В переходный период муниципальной реформы депутатам Государственной Думы особенно важно поддерживать постоянный диалог с муниципальным сообществом", - считает спикер. Это сегодня не так уж и трудно, поскольку и большинство Госдумы, и многие из глав и депутатов местного самоуправления - это представители "Единой России". Так что все может проходить в рамках внутрипартийной дискуссии. И как заявил журналистам Грызлов, отправляясь в Пермь, "партия планирует расширить поддержку местного самоуправления в рамках партийных проектов, как отраслевых, так и проекта "Эффективное управление - кадровый резерв". Второе обстоятельство, определившее адрес рабочей поездки председателя Госдумы в нынешнюю региональную неделю, - это съезд "единороссов", который через несколько дней состоится в соседнем с Пермским краем Екатеринбурге. "Одна из главных тем предстоящего съезда, - сообщил Грызлов, - промышленная политика, и в этой сфере Пермский край играет очень важную роль".

    А накануне региональной недели на Охотном Ряду определяли план работы на декабрь. Как заявила первый вице-спикер нижней палаты Любовь Слиска, главным направлением законотворчества депутатов по-прежнему останутся национальные проекты и реализация идей, провозглашенных президентом Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию. Но при этом депутаты почему-то перенесли на весеннюю сессию запланированный на декабрь правительственный час с участием первого вице-премьера Дмитрия Медведева, где должен был состояться разговор о том, как продвигается нацпроект "Доступное жилье".

    Объяснения те же самые, что приводились по случаю несостоявшегося визита на Охотный Ряд главы минздравсоцразвития Михаила Зурабова - напряженная работа депутатов в остающиеся до нового года три пленарные недели. В думских комитетах, по словам Любови Слиски, находится 161 законопроект со сроками рассмотрения в декабре. Но два правительственных часа в последний месяц осенней сессии Дума все же намерена провести. На 13 декабря в Думу приглашены глава минпромэнерго Виктор Христенко с информацией о ходе реформирования электроэнергетики и руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко, от которого депутаты ждут сведений о развитии атомной энергетики и мерах по реструктуризации отрасли. А 20 декабря вице-премьер Александр Жуков расскажет народным избранникам о ходе реализации программы социально-экономического развития на среднесрочную перспективу (2006-2010 годы).

    Депутаты уверены, что в этой среднесрочной перспективе окажется нелишним закон "О развитии сельского хозяйства", проект которого они еще с весны все никак не могут рассмотреть во втором чтении, ожидая, когда члены правительства придут к общему мнению по поводу поправок, поступивших на документ. Уже не раз назначались точные даты этого второго чтения, очередная - 6 декабря.

    С большим оптимизмом думцы смотрят на второе чтение другого правительственного законопроекта - того, что обещает новый вид господдержки российской семье - материнский капитал. Работы над ним Дума намерена завершить до Нового года. 8 декабря депутаты рассмотрят во втором чтении законопроекты "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа", "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" и связанных с ним поправок в законодательство. Предстоит второе чтение законопроекта "Об Особой экономической зоне в Магаданской области и о внесении изменений в которые законодательные акты РФ" и поправок в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" в части уточнения правового режима оборота некоторой спиртосодержащей непищевой продукции". В планах на декабрь также утверждение Договора о разграничении предметов видения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти республики Татарстан и поправки в Закон "О минимальном размере оплаты труда", который "единороссы" предлагают увеличить с 1 сентября 2007 года до 2000 рублей. 22 декабря депутаты планируют ратифицировать Международную конвенцию о борьбе с допингом в спорте. Приоритетными на декабрь народные избранники посчитали 23 законопроекта.

    Поделиться