28.11.2006 03:30
    Поделиться

    Иностранным экспертам не нравятся "аппетиты" "Газпрома"

    Вчера в Москве прошла презентация шестого Экономического обзора по России, подготовленного ОЭСР. На этот раз ОЭСР крайне обеспокоена расширением роли государства в российской экономике. И даже называет эту тенденцию шагом назад. Аргументы все те же. Дескать, корпоративное управление во многих подконтрольных государству компаниях находится на невысоком уровне. А вмешательство власти в повседневную экономическую деятельность часто искажает развитие рынков, на которых работают компании. Все это в конечном итоге может привести к замедлению экономического роста. Итак, совет: "установить более четкое разграничение между функциями государства как собственника и его функциями регулятора в секторах, где оно играет и ту и другую роль". Но особое беспокойство у экспертов вызывает "аппетит" "Газпрома", который активно приобретает новые активы, особенно на фоне отсутствия серьезных мер по реструктуризации газовой отрасли. Что, говорят эксперты, сдерживает рост других производителей.

    Эксперты также советуют пересмотреть подход к формированию Стабфонда. Самое радикальное предложение - перечислять в него дополнительные доходы от экспорта газа. Кроме того, говорится в докладе, необходимо разработать основу "для инвестирования избыточных резервов Стабфонда в более широкий круг активов, приносящих доходы, по сравнению с тем набором, в которые разрешено вкладывать средства сегодня".

    Любопытно, что ровно год назад доклад ОЭСР пророчил России рост ВВП в 2006 году всего 5,7 процента. Но уже за 10 месяцев этого года по сравнению с тем же периодом прошлого ВВП подрос на 6,8 процента. Причем глава минэкономразвития Герман Греф считает, что 6,9 процента по итогам года нам вполне по плечу.

    Тогда эксперты ОЭСР замедление экономического роста в России связывали с падением производства и темпов добычи полезных ископаемых, с ухудшением делового климата в стране. Год назад российской власти советовали возобновить структурные реформы. И предостерегали о негативных последствиях уменьшения НДС (тогда в России на эту тему много спорили). НДС снижать не стали, а все остальное шло по установленному сценарию среднесрочного развития. Посмотрим, как нынешние прогнозы ОЭСР отзовутся в следующем году.

    Поделиться