28.11.2006 03:50
    Поделиться

    "Неграждане" Эстонии устроят Джорджу Бушу пикеты

    В Таллине американский президент встретится с президентом Эстонии Тоомасом Хендриком Ильвесом, премьер-министром Андрусом Ансипом, министром иностранных дел Урмасом Паэтом. Затем Буш отправится в Ригу на саммит НАТО.

    Для президента США и сопровождающих его лиц на 27-28 ноября полностью зарезервированы все 280 номеров в гостинице "Рэдиссон САС", расположенной в центре Таллина. Буш остановился в президентских апартаментах, стоимость которых составляет более одной тысячи евро в сутки. Этот номер является самым дорогим в эстонских отелях.

    В субботу американский транспортный самолет "Геркулес" доставил в таллинский аэропорт автомобили кортежа президента США, среди которых два бронированных лимузина Cadillac DeVille, предназначенных персонально для Буша. Совершенно одинаковые лимузины весом почти по девять тонн каждый оснащены пуленепробиваемыми шинами, защитой от реактивных снарядов и пулезащитными стеклами, которые толще обычных в десять раз.

    Автомобили охраны президента и микроавтобусы для сопровождающих Буша сотрудников также доставлены в столицу Эстонии из США.

    В Таллине введены беспрецедентные меры безопасности. Перекрыт практически весь город, с перебоями работают мобильная связь и почта. Посольство США в Таллине попросило у горожан прощения за все неудобства, вызванные визитом Буша. "Мы понимаем, что очень многие жители Эстонии хотели бы приветствовать президента Буша во время его визита в Таллин. Мы сотрудничаем с эстонскими властями и сообщим о тех местах, где можно будет увидеть президента", - заверили американские дипломаты.

    По их словам, первый визит Буша в Эстонию свидетельствует о том, что США рассматривают Эстонию как полноправного и равного партнера. Во время встреч главы Белого дома с президентом и премьер-министром Эстонии будут затронуты темы, касающиеся гражданских свобод и проблем безопасности, о них же пойдет речь на саммите НАТО в Риге. Как отмечает представительство Белого дома, президент Буш прибыл в Эстонию именно потому, что демократическая страна, совершившая успешный переход к свободной рыночной экономике, может служить примером всему миру. Эстония сама может быть партнером и инициатором продвижения в мире свободы.

    Как ожидается, во время визита президента США пройдет несколько приуроченных к этому событию пикетов. О намерении пикетировать резиденцию президента Эстонии заявила русскоязычная организация "Ночной дозор", выступающая за сохранение памятника советскому Воину - освободителю Таллина от фашистов. Кроме того, русскоязычные политики Эстонии направили письмо Бушу с просьбой помочь отстоять монумент.

    Отвечая на вопрос об отношении Эстонии к обнародованным накануне данным спецслужб СССР о фактической поддержке США и Великобританией вхождения стран Балтии в состав СССР в 1940 году, глава МИД Эстонии заявил, что эта тема на переговорах подниматься не будет. По-видимому, на этот неприятный факт Таллин решил не обращать внимания. Не выгодно.

    Справка РГ

    Главы эстонского государства ранее встречались с президентом США. Покойный президент Леннарт Мери и предыдущий президент Арнольд Рюйтель встречались с президентом в Белом доме. Напоминанием о встрече служит подаренный президенту США Леннартом Мери старинный глобус, на котором президент Эстонии крестиком отметил свое любимое место рыбалки.

    Поделиться