28.11.2006 04:15
    Поделиться

    Израиль готов пойти навстречу палестинцам

    Одним из условий достижения мира премьер назвал признание Израиля новым палестинским правительством и его отказ от террористической деятельности. Помимо этого, по его мнению, арабы должны отказаться от права палестинских беженцев на возвращение в Израиль. Это предложение прозвучало во время выступления на торжественной церемонии памяти основателя израильского государства Давида Бен-Гуриона.

    Ольмерт также дал обязательство освободить до трех сотен арабов, находящихся в тюрьмах страны, в том случае, если палестинская сторона, в свою очередь, выпустит на свободу Гилада Шалита, израильского капрала, попавшего в плен к палестинским боевикам еще летом этого года.

    "Я протягиваю руку мира. Палестинский народ сейчас стоит перед историческим выбором", - заявил израильский лидер. В случае если акты агрессии со стороны Палестины по отношению к Израилю прекратятся и возобновятся переговоры, заметил Ольмерт, Израиль откроет свои блокпосты на границах с палестинской автономией и разморозит ее вклады в банках.

    Ольмерт заговорил о создании целостного палестинского государства всего лишь через день после того, как в секторе Газа установилось перемирие между израильтянами и палестинцами. Израиль вывел свои войска из сектора, а палестинские военизированные группировки прекратили ракетные обстрелы израильской территории.

    Напомним, что палестинцы настаивают на праве возвращения своих соотечественников, изгнанных с территории современного еврейского государства во время арабо-израильских конфликтов. Они также требуют признать Восточный Иерусалим своей столицей и вывести все израильские поселения с Западного берега реки Иордан.

    Поделиться