28.11.2006 03:55
    Поделиться

    Правящая партия проиграла выборы в Польше из-за ошибки политтехнологов

    Правящая партия проиграла выборы в местные органы власти

    Вопреки желанию правящей партии "Закон и справедливость" ее кандидат, бывший премьер Казимеж Марчинкевич, потерпел поражение: за него отдали голоса 46,8 процента избирателей. А за соперника - Ханну Гронкевич-Вальтц, представлявшую оппозиционную Гражданскую платформу, - 53,4 процента. Ее победа знаковая: надо ли напоминать о том, насколько влияет Варшава на события, происходящие во всей стране.

    Разумеется, не обошлось без разбора полетов. Казимеж Марчинкевич считает причиной своего поражения два фактора. Во-первых, Ханну Гронкевич-Вальтц, бывшего руководителя Национального банка Польши, а ныне видного политика Гражданской платформы, в последний момент поддержали влиятельные политики левых сил. Это бывший президент Александр Квасьневский и лидер польской "Социал-демократии" Марек Боровский.

    Во-вторых, подвели политтехнологи, которые по ошибке запустили в телефонную сеть обращение Марчинкевича к избирателям не в удобное время, а с 21.00 вечера до 6.00 утра. В итоге пришлось проснуться среди ночи почти 10 тысячам варшавян, раздражение которых от этой рекламной побудки нетрудно понять.

    На подведение окончательных итогов, естественно, потребуется время. Но уже вчера было ясно, что в городах победу одержали представители Гражданской платформы и независимые кандидаты, а в селах и поселках - "Закон и справедливость".

    "Завершившиеся выборы, - считает эксперт Ярослав Курский, - были плебисцитом - за или против "Закона и справедливости". И правящая партия их проиграла. Даже в Варшаве, несмотря на то, что Казимеж Марчинкевич занимал в опросах общественного мнения самое высокое место, опережая братьев Качиньских. Но избирателей не обманешь: Марчинкевич олицетворял их правление".

    Другие эксперты указывают на то, что "Закон и справедливость" не имеет контактов с интеллигенцией, особенно в столице. Зато Гражданская платформа по-настоящему не укоренилась в сельской местности. Другая недоработка правящей партии - отсутствие на местах ярких личностей. Фюрерский стиль руководства, который присущ "Закону и справедливости", не позволяет независимым, молодым лидерам провинции пробиться через аппаратную египетскую пирамиду. "Но это проблема, - указывает "Газета выборча", - правящей партии. А не Польши. Польша заинтересована в том, чтобы обе партии не продолжили перетягивание канатов, не ввергли страну в конфронтацию".

    По мнению вице-маршала сейма, вице-председателя Гражданской платформы Бронислава Коморовского, провинция должна подать пример создания действенной коалиции, невзирая на то, кто какие партии представляет.

    К слову, за годы правления президентов Леха Валенсы, Александра Квасьневского в стране была проведена реформа самоуправления, которое сегодня становится чуть ли не передовым фронтом политической борьбы. Именно на места пойдут, минуя центр, субсидии Евросоюза, а это многие миллиарды евро.

    Между тем

    Премьер-министр Ярослав Качиньский не захотел поздравить с победой Ханну Гронкевич-Вальтц, пояснив, что это уже сделал Казимеж Марчинкевич.

    Поделиться