28.11.2006 04:44
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Литвиненко не был маньяком и серийным убийцей

    Но речь совершенно не о личности Александра Литвиненко.

    Меня потрясло другое. Его ЧУДОВИЩНАЯ смерть, маска его лица в эти последние дни, как мне кажется, у всякого нормального, смертного человека не могли не вызвать простого рефлекса: "О, Боже! Какой ужас!"

    Такая - или примерно такая - реакция кажется мне совершенно естественной. Конечно, бывают "особые случаи". Не знаю, испытал бы я такое чувство, если бы речь шла о серийном убийце - Басаеве, Чикатило, бен Ладене или каком-нибудь Эйхмане? Не знаю... Но Литвиненко - при всех его возможных грехах - маньяком и серийным убийцей все же не был.

    Так вот, читая Интернет, слушая радио, я в очередной раз был поражен. Видимо, или я не в себе, или часть наших сограждан. Сразу оговорюсь - нет, их отнюдь не большинство (еще не хватало!). Меньшинство. Подавляющее. Но это и не отдельные безумцы, о которых и впрямь нелепо говорить. Нет, это определенное НАСТРОЕНИЕ, пусть очень малой, но активной, агрессивной, политизированной части общества.

    Опять, как после убийства Политковской, - ЛИКОВАНИЕ!

    Нет, ни в коем случае не могу убитых поставить на одну доску - Политковская, с моей точки зрения, была человеком бескорыстным и благородным, свое мнение о покойном Литвиненко я уже осторожно высказал.

    Но ДИКОСТЬ, вопиющая дикость реакции части публики, уравнивает эти две смерти.

    НИКАКОГО человеческого сочувствия - "корпоративного сочувствия" homo sapiens перед лицом того, что нас всех равняет и объединяет... Вместо этого сочувствия злобное торжество. Неужели те, кто так злорадствует, считают себя бессмертными, не способны ощутить самое простое и страшное - человеческую боль, страх смерти?.. Такое неразвитое, такое инфантильное, подростковое сознание?

    Но дело не только в нелепой и самозабвенной жестокости (от прочтения/прослушивания которой действительно как-то рефлекторно сжимаешься).

    Дело еще в ДИКОМ "ПРАВОВОМ СОЗНАНИИ", т.е. в сознании АНТИПРАВОВОМ.

    Люди, видимо, считающие себя "патриотами", в Интернете, звонках на радио и т.д. проявляют свой патриотизм в том, что заявляют, что "изменник Родины заслужил свое".

    Такая логика - это в мирное-то время! - действительно приводит в ужас. Я уж не говорю о таких пустячках, как то, что НИКТО не обвинял Литвиненко, скажем, в терроризме или шпионаже. (Кстати, судя по его опубликованной биографии, это и сложно было бы сделать - он не работал ни в СВР, ни на военно-промышленных объектах. Занимался "борьбой с организованной преступностью" - уж КАК он это делал, совсем иной вопрос...).

    И вот, "суд присяжных Линча" особо продвинутых наших граждан задним числом приговаривает такого человека к страшной смертной казни! "За измену". Это правовая культура, идущая от племени, делящего мир на "своих" и "чужих", где первые должны съесть вторых, чтоб не случилось наоборот. Эта "правовая культура" идет от Ивана Грозного до 1937 года, когда на полях "уголовного дела" Сталин (Ежов) писал "Сволочь!". Состав ПРЕСТУПЛЕНИЯ: СВОЛОЧЬ. Для части наших граждан это и сегодня так. Более того. Они уверены, что и для Государства должно быть так. Характерно, что так ИСКРЕННЕ считают, может быть, те, чьи отцы/деды на своей шее узнали все прелести вот такой РЕВОЛЮЦИОННОЙ законности, руководствующейся не "скучными параграфами", а "классовым чутьем".

    Отсюда один шаг до тяжелейшего обвинения в адрес российских спецслужб. Помутненный рассудок считает обвинение похвалой! Иные "патриоты" ГОРДЯТСЯ тем, что, по их мнению, спецслужбы осуществили "казнь предателя". Пустячок - что никакого суда не было, а вернее, в 2002 году Литвиненко был заочно осужден Наро-Фоминским судом за различные должностные преступления на три года лишения свободы, - их ничуть не смущает. Кстати. В свое время как раз Литвиненко объяснял, что его начальство в ФСБ приказало ему убить (без всякого приговора, понятно) Березовского. Я и тогда был уверен, что все это... фантазии, так и сегодня считаю - уже про "казнь Литвиненко".

    Немногим "лучше" те, кто без кровожадного ликования и без "патриотического пафоса" констатировал: мол, что ж вы хотите - спецслужбы! Во всем мире так. За вход - рубль, за выход - сто. Спецслужбы всегда мстят отступникам, "предателям корпоративных интересов".

    Это сколько же раз надо просмотреть "агента 00" вперемежку с "Крестным отцом", чтобы вот так тонко понимать "законы спецслужб", немножко путая их с мафией, правда...

    Так вот.

    К счастью, в РФ (в отличие от СССР 1917-1953, а отчасти и последующих годов) НЕТ спецслужб как романтически-тайных "орденов" мафиозного типа. Сегодня в спецслужбах, естественно, есть своя "производственная специфика", бывают нарушения законов, взятки-"крышевания", есть и своя "брутальная романтика", но это все-таки - ЛЕГИТИМНЫЕ бюрократические организации, руководствующиеся понятиями ПРАВА. Во всяком случае, так, безусловно, ДОЛЖНО БЫТЬ. А если применять к этим службам презумпцию невиновности, то за последние 12 лет, после того как устаканился хаос начала 90-х, никто ни разу НЕ доказал, что спецслужбы РФ занимаются бессудными, внеправовыми убийствами, "в высших интересах Родины". "Ликвидации" лидеров террористов под это определение не подходят, т.к. это война.

    В российском УК, к счастью, нет больше заклинаний, "статей-лозунгов". Все статьи теперь КОНКРЕТНЫЕ, а "враги народа", "изменники Родины" и т.д. остались в прошлом.

    Далее. Предположение, что Литвиненко убили российские спецслужбы, абсурдно не только по "средствам", но и по цели. Кто бы ни организовал это чудовищное убийство, политический заказ очевиден - испортить репутацию РФ, лично Путина на Западе, очертить этой кровью черту на карте, ров, ОТРЕЗАЮЩИЙ РФ от Европы. Так как же РОССИЙСКАЯ СПЕЦСЛУЖБА может действовать ПРОТИВ президента РФ?!

    Оригинальная идея: таким образом некие руководители спецслужбы надеются "влиять" на президента! Да Путин за такие действия, направленные ПРОТИВ СТРАНЫ И ПРОТИВ НЕГО ЛИЧНО, просто "стер бы в порошок" (кстати, строго по закону!) подобных авантюристов! Неужели в этом кто-то может хоть на миг усомниться и попытаться играть в такие игры с президентом?!

    Но в любом случае, адекватный ПОЛИТИЧЕСКИЙ ответ со стороны РФ может быть один - показать, что мы являемся не "страшной закрытой беззаконной страной с манией преследования", а открытым обществом, со своими серьезными проблемами, но живущим по общим правилам правового государства.

    Поделиться