28.11.2006 04:00
    Поделиться

    "Газпром" может принять участие в проекте "Сахалин-2"

    Счетная палата считает единственно правильным найти компромисс и развивать проект "Сахалин-2"

    Поводом для встречи с прессой стала подготовка заключения Счетной палаты по итогам аудиторской проверки всех трех соглашений о разделе продукции (СРП). Наиболее серьезные недостатки, как и следовало ожидать, выявлены по "Сахалину-2". Как подчеркнул Сергей Абрамов, нарушения носят системный характер с 1999 года. Если останется все как есть, то уровень доходности для Российской Федерации по этому проекту будет не выше 10 процентов. При этом начало раздела продукции отодвигается на неопределенно далекое будущее.

    Понятно, что нашу страну такая перспектива никак не может устроить. При этом многие сегодняшние проблемы были заложены еще 12 лет назад при подписании соглашения. В частности, в соглашении не было учтено, что конъюнктура на мировом рынке углеводородов может существенно измениться, что и случилось. Однако выросшие цены никак не отражаются на доходности российской стороны. Вместе с тем СРП - это закон. Одностороннее изменение или расторжение соглашения для цивилизованной страны недопустимо. Кстати, в последнее время, дабы успокоить западное общественное мнение, ряд высокопоставленных российских чиновников уже однозначно заявили, что речи о прекращении проекта не идет. С другой стороны, иностранным партнерам дается четко понять, что и мириться с той дискриминационной ситуацией, в которой оказалась Россия, мы тоже не будем. Таким образом, остается единственный законный и достойный выход - параметры СРП могут быть изменены при обоюдном согласии сторон. Надо полагать, именно это имел в виду Сергей Абрамов, выражая надежду на "добрую волю" оператора.

    Ничего невозможного здесь нет. В свое время были серьезные проблемы по Харьягинскому месторождению, и там удалось достичь взаимоприемлемых компромиссов. Кстати, в словах Сергея Абрамова прозвучала явная уверенность, что по "Сахалину-2" "совсем скоро" будет найдено взаимоприемлемое решение, что "проект имеет серьезную перспективу на развитие". А на вопрос о возможном вхождении в проект "Газпрома", о чем ходят упорные слухи, аудитор дипломатично ответил, что это "одно из возможных решений".

    Между тем еще одной серьезной проблемой остается существенное увеличение оператором сметы проекта с 12 миллиардов долларов до 22 миллиардов. Как заявил Сергей Абрамов, "пока оператор не убедил нас и ответственные министерства в том, что увеличение стоимости затрат по проекту обоснованно".

    Поделиться