28.11.2006 02:30
    Поделиться

    МТБЮ вслед за Милошевичем взялась за Воислава Шешеля

    В минувший понедельник в Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии начались судебные слушания по делу лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля.

     

    Без всякого преувеличения, это второй по масштабам политик после Слободана Милошевича, оказавшийся в руках международного правосудия. При этом, однако, формально возглавляемая им партия до сих пор остается наиболее влиятельной в Сербии и обладает самой многочисленной фракцией в республиканском парламенте.

    Еще до начала данного процесса наблюдатели усмотрели в нем много параллелей с печально завершившимся судом над экс-президентом Югославии. Шешель, как и Милошевич, отказался от услуг адвокатов и собирается защищать себя сам. Он также не признает легитимности МТБЮ.

    Кроме того, видимо, памятуя о странной смерти своего соратника по борьбе, а также настаивая на строгом соблюдении правовых процедур, с 11 ноября лидер сербских радикалов начал голодовку и отказывается принимать любые лекарства.

    Характерно, что сам политик в вооруженных действиях участия не принимал и лично преступлений не совершал. А вменяются ему в вину Гаагским трибуналом лишь устные выступления с подстрекательскими речами. Якобы Шешель, будучи активным поборником создания Великой Сербии, помогал в создании специальных военизированных отрядов, которые затем терроризировали местное население, прибегая к убийствам, пыткам и изнасилованиям. В целом же выдвинутые против него обвинения сводятся к стандартным формулировкам, применяемым в практике МТБЮ: причастность к организации этнических чисток и нарушение правил ведения войны.

    Впрочем, по мнению специалистов, на этот раз доказать реальную вину подсудимого будет крайне сложно. Еще две недели назад по настоянию судей были сняты 5 из 14 предъявленных Шешелю ранее пунктов обвинения, квалифицируемых как преступления против человечности. Кроме того, многие правозащитники вовсе не считают Шешеля виновным. В отличие от всех ранее осужденных в Гааге, лидер сербских радикалов не руководил страной во время войны в Югославии, не занимал даже сколь-либо ответственных государственных или военных постов. А осудить политика на основе одних лишь пропагандистских речей значило бы для судей признать свою пристрастность.

    По мнению коллег обвиняемого по партии, трибуналу еще придется намучиться с Шешелем. Прекрасный оратор и дипломированный юрист, три года назад лидер сербских радикалов добровольно прибыл в Гаагу с единственной целью: доказать что все обвинения в военных преступлениях и подстрекательстве к разжиганию межнациональных конфликтов на Балканах, выдвигаемых против него МТБЮ, - не более чем "плохо спланированная акция, основанная на сплетнях, слухах и, наконец, ненависти ко всему славянскому". Тогда Шешель утверждал, что ему не составит большого труда превратиться из подозреваемого в прокурора и вывести на чистую воду "нечистых на руку служителей международной Фемиды".

    Удастся ли ему выполнить задуманное, покажет уже ближайшее время. До удовлетворения хотя бы части своих требований обвиняемый наотрез отказался появляться в здании суда. А буквально накануне заседания представитель Сербской радикальной партии Александр Вучич заявил, что если процесс все же начнется в отсутствие подсудимого, то Шешель обратится к суду с прошением об аннулировании всех предварительных слушаний.

    Поделиться