28.11.2006 00:40
    Поделиться

    Фриц поставил Крамнику мат

    Напомним, что стартовая встреча между российским гроссмейстером и суперкомпьютером победителя не выявила. Исход поединка Крамник назвал "логичной ничьей", так как он ни разу не был в опасности. Но рассуждать о своих шансах в оставшихся партиях и делать скоропалительные выводы не стал.

    Однако на пресс-конференции, состоявшейся еще накануне первой партии, абсолютный чемпион мира продемонстрировал очень решительный настрой. Он признал, что фаворитом матча является "Дип Фриц" (после победы Гарри Каспарова над "Дип Джуниор" в 2003 году никому не удавалось взять над машиной верх. - Прим. авт.), но заверил, что не собирается сдаваться.

    - Компьютер можно назвать явным фаворитом, но не стоит и меня сбрасывать со счетов. Я знаю, что некоторых игроков экстра-класса предстоящий матч с компьютерной программой заставил бы понервничать. Они даже могли бы постараться избежать подобной встречи. И это понятно, ведь с каждым годом компьютерный монстр становится все умнее и умнее, - заявил Владимир Крамник. - Мой оппонент очень силен. Но я думаю, что все-таки еще могу выиграть у него. Я очень мотивирован. В конце концов я могу быть последним человеком, еще способным победить эту машину.

    В большие возможности именно человеческого разума верит и министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк, под патронажем которого в Федеральном выставочном зале изобразительного искусства и проходит эта непростая игра.

    Поделиться