28.11.2006 04:00
    Поделиться

    Сергей Степашин займется проверкой стадионов

    На этом мероприятии присутствовал целый ряд известных государственных деятелей, имеющих отношение к обществу. На подведении итогов года не обошлось и без громких заявлений.

    "Возмутителем спокойствия" стал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, возглавляющий попечительский совет футбольного "Динамо". Его подопечные в этом году, в отличие от "бело-голубых" коллег из других видов спорта, не слишком порадовали своих почитателей. Как результат - Степашин призвал к жестким мерам, причем формально далеким от спорта. Глава Счетной палаты предложил в следующем году проверить, как используются в стране государственные спортивные сооружения.

    - Есть очень много вопросов по поводу эффективности использования государственной недвижимости и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и во Владивостоке, и в Калининграде. География очень обширна, - сказал в своем выступлении Сергей Степашин. - Я готов провести эту экспертизу с привлечением специального аудиторского направления в Счетной палате, которое отвечает за эффективность использования госсобственности. Я полагаю, что в следующем году мы могли бы ответить на очень многие вопросы, а там, где необходимо, урегулировать эти вопросы с агентством по федеральному имуществу. Аналогичную проверку можно было бы провести по детским спортивным школам.

    По словам Степашина, стадионы и спортивные площадки во многих городах занимают не самые худшие места и поэтому становятся предметом повышенного интереса со стороны дельцов, далеких от спорта. При этом глава Счетной палаты отметил, что в проверке смогут принять участие и члены Центрального совета "Динамо", поскольку часть государственных объектов этого общества также используется не по назначению.

    Председатель ВФСО "Динамо", заместитель главы ФСБ РФ, руководитель Федеральной пограничной службы Владимир Проничев, в свою очередь, приоткрыл завесу тайны над будущим Ледового дворца на Ходынском поле, который будет сдан в эксплуатацию. Как известно, он станет главной ареной московского чемпионата мира по хоккею 2007 года, а вот кто из столичных клубов "поселится" на нем после, до конца еще не решено. По словам Проничева, дворец, скорее всего, станет новым домом хоккейного "Динамо".

    - Нами рассматривался вопрос, что хоккейный клуб "Динамо" должен быть прописан на Ходынке, - отметил Проничев. - Подобные расчеты были заложены еще на стадии проектирования арены. Я не знаю, какова сейчас позиция на этот счет московского правительства, но надеюсь, что не позднее декабря этот вопрос решится.

    Помимо "бело-голубых" на новую арену претендует и другой столичный клуб - "Спартак". Некоторые члены московского правительства были не против отдать дворец на Ходынке "красно-белым", но теперь, после заявления Владимира Проничева, дебаты на этот счет должны разгореться с новой силой.

    Поделиться