28.11.2006 00:20
    Поделиться

    Мария Шарапова и Николай Давыденко проигнорировали "Русский кубок"

    Лауреаты получали призы из рук главы Росспорта Вячеслава Фетисова, четырехкратного олимпийского чемпиона пловца Александра Попова, депутата Госдумы Константина Затулина, других известных людей. А приветствие "Русскому кубку" прислал Николай Караченцов, страстный поклонник тенниса. Написанные им слова можно вполне отнести и к нему самому. "В нашей стране помимо того, что теннис становится народным видом спорта, для многих из нас он стал и образом жизни, - написал Николай. - Теннис с каждым ударом заставляет "бороться за жизнь", воспитывая волю, упорство, честность, благородство".

    В том, что лауреатами Федерации тенниса России станут Шарапова и Давыденко, не было никаких сомнений: Мария завершила год на втором месте в мировом рейтинге, а Николай - на третьем. Они выиграли в этом году по пять турниров, в том числе Шарапова победила на Открытом чемпионате США, а Давыденко - на соревновании из серии Masters в Париже. Правда, красивый приз - серебряного двуглавого орла, восседающего на хрустальном теннисном мяче, - они получили заочно. Шарапова ради "Русского кубка" не приехала в Москву - она, как известно, живет в Штатах. А у Николая была другая, вполне уважительная причина - накануне состоялась его свадьба. Он сочетался законным браком с Ириной Васиной, девушкой из модельного агентства, с которой он дружил более трех лет.

    У организатора "Русского кубка" Дмитрия Вихарева зачастую бывают проблемы с приглашением на торжество теннисистов. Нужно под занавес сезона выбрать такое время, чтобы игроки были, с одной стороны, свободны от соревнований, а с другой - не разъехались на каникулы. На этот раз получилось так, что наши девушки сравнительно давно закончили турнирный сезон, а ребятам, наоборот, предстоит участвовать в одном из самых важных состязаний в их карьере - финале Кубка Дэвиса, в котором мы уже в ближайшую пятницу встречаемся в Москве с аргентинцами. А тут еще Колина свадьба!

    Одной из ведущих церемонии - чемпионке по синхронному плаванию и звезде некогда популярной телепрограммы "Слабое звено" Марии Киселевой то и дело приходилось вспоминать о женитьбе Давыденко. Например, на сцену вызывают его брата Эдуарда (он победил в номинации "Тренер года"), а лауреат отсутствует по понятной причине... "Матчем года" была названа полуфинальная встреча Кубка Дэвиса, в которой победу у американца Энди Роддика вырвал Дмитрий Турсунов. И опять героя номинации нет... Не было ни Марата Сафина, ни Михаила Южного, ни Евгения Королева. Из тех, кто был на свадьбе у Давыденко и сейчас по идее готовится к Кубку Дэвиса, на вечеринку по случаю вручения теннисных призов пришел, по сути, лишь Шамиль Тарпищев.

    Поделиться