28.11.2006 03:30
    Поделиться

    Ульмана оставили без присяжных

    Северо-Кавказский окружной военный суд приступил к новому, третьему по счету рассмотрению одного из самых громких «военных» дел последнего времени.

    Речь об инциденте в Чечне почти пятилетней давности, где фигурируют несколько российских офицеров спецназа ГРУ. С легкой руки журналистов это дело стали называть по фамилии командира группы капитана Эдуарда Ульмана.

    Напомним, что в январе 2002 года в Шатойском районе спецназовцы расстреляли «уазик», в котором ехали шесть местных жителей. Все они погибли. Информацию не удалось скрыть, и капитан Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин, а также офицер группировки российских войск в Чечне майор Алексей Перелевский дважды оказывались на скамье подсудимых. Оба процесса шли с участием присяжных и заканчивались оправдательными вердиктами. Приговор затем отменяла Военная коллегия Верховного суда, и все начиналось заново. Наконец в апреле этого года Конституционный суд России постановил: рассмотрение дел по особо тяжким преступлениям в Чечне проводить без участия присяжных. Так что теперь судьбу капитана и его сослуживцев будут решать сами судьи.

    Похоже, это вполне устраивает Эдуарда Ульмана. Вчера после утреннего заседания его адвокат Роман Кржечковский заявил: подсудимые даже настаивают, чтобы процесс вели трое профессиональных судей. «Это их право — выбирать форму судопроизводства, при этом не мотивируя свои решения», — сказал защитник.

    Поделиться