29.11.2006 00:50
    Поделиться

    В Москву на "свидание" с ЦСКА едет "Барселона"

    Но армейцам нет до этого никакого дела

    Когда слышишь название этого каталонского города, первое, что приходит на ум, это футбол, Роналдиньо, Лига чемпионов... и уже только потом - баскетбол. Да и официально "паркетный" клуб из Барселоны называется "Винтертур", что, впрочем, не мешает ему наводить ужас на соперников в Европе.

    "Барселона" в Евролиге - заговоренный воин, по-прежнему непобедимый. Дома, в Испании, все наоборот. Он тишайший хозяин, объект насмешек болельщиков других клубов и остряков от спортивной прессы. Четырнадцатое место в турнирной таблице испанской лиги при шести поражениях в десяти матчах выглядит по меньшей мере странно. Ничего не скажешь, эта команда умеет удивлять. В то же время каталонцы - самый успешный клуб страны за последнюю четверть века. Начиная с 1980-го "гранатово-синие" тринадцать раз финишировали первыми.

    Последняя встреча "Барселоны" и ЦСКА датируется апрелем 2006-го. Обыграв испанцев, армейцы добились заветной мечты - в решающем матче за корону "европейской империи" поквитаться за былые поражения с принципиальным соперником - тель-авивским "Маккаби". Кстати, во взаимоотношениях ЦСКА и "Барселоны" прослеживается одна забавная тенденция. Команды любят устраивать друг другу разные каверзы. Так, в "Финал четырех" 2003 года армейцам преградила путь именно "Барселона" - будущий обладатель короны. До этого, в 1998-м, "красно-синие" не пустили каталонцев в четвертьфинал Евролиги, а в 2005-м уже "сине-гранатовые" прервали фантастическую 42-матчевую беспроигрышную серию ЦСКА.

    В отличие от непобедимой "Барселоны", в Европе армейцы проиграли один матч, уступили неожиданно, что стало поводом для "разбора полетов" Мессиной своим незадачливым подопечным. Взбучка пошла на пользу, и следующие два матча "красно-синие" выиграли без видимых проблем. Во внутреннем чемпионате России у москвичей стопроцентный результат. Накануне ЦСКА одержал очередную, седьмую по счету победу над ростовским "Локомотивом". Гости старались выложиться полностью, но в итоге потерпели поражение со счетом 78:66. После игры Мессина ответил на вопрос о здоровье доселе травмированного голландца Томаса Ван Ден Шпигеля и о его перспективах на игру с испанцами:

    - Он тренируется по индивидуальной программе. Надеюсь, что в понедельник сможет работать в общей группе. А там, возможно, примет участие и в матче Евролиги с "Барселоной".

    Поделиться