29.11.2006 02:40
    Поделиться

    Депутаты Свердловской области "пробили" себе пенсию в 40 тысяч рублей

    На уральских чиновников потрачено в 60 раз больше,чем на оздоровление детей

    Депутаты Свердловской областной Думы, проработавшие в законодательном органе власти более четырех лет, обрели право на значительные прибавки к основной трудовой пенсии. Пособие по старости бывшего депутата с учетом 100-процентной надбавки составляет почти 40 тысяч рублей. А экс-председатели думских комитетов и спикеры облдумы на заслуженном отдыхе могут рассчитывать и вовсе на 100 тысяч рублей. Их пенсионная надбавка составляет 130 процентов к нынешней депутатской зарплате. Суммой с несколькими нолями оценивают свои заслуги перед избирателями свердловские депутаты, принявшие закон "О депутатском статусе". Но сегодня один из парламентариев предложил коллегам отказаться от надбавок. Он призвал их быть "как все" и рассчитывать на старости на стандартные несколько тысяч рублей, ведь, кроме депутатской, отставные законодатели будут получать и "обычную" трудовую пенсию.

    По словам автора предложения, Свердловская область чуть ли не единственная в стране, где закон гарантирует региональным депутатам обеспеченную старость, а рядовые пенсионеры могут лишь завидовать тем, кто в свое время поработал во власти. Для них такие гарантии не созданы.

    - Этот дисбаланс выглядит вызывающе в условиях, когда значительная часть уральцев находится за чертой бедности, - пришел к выводу депутат областной Думы Георгий Перский и выступил против "антисоциального" поведения парламентского большинства. Его поддерживают десять парламентариев, которых в Думе окрестили фракцией "оппозиционеров". Отступники надеются "пробить" законопроект на ближайшем заседании областного парламента.

    Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина сообщила "Российской газете", что депутаты готовы рассмотреть предложение о снижении надбавок к депутатским пенсиям, однако результат голосования предсказать не решилась. В Заксобрании полагают, что депутат Перский не совсем справедлив к коллегам, считая, что они плохо защищают интересы малоимущих уральцев. С этим, по мнению парламентариев, дело обстоит как раз наоборот. Дума приняла решение в этом году добавить на социальные статьи восемь миллиардов рублей, а в следующем году потратить двенадцать с половиной миллиардов рублей. И хотя денег не хватит, чтобы серьезно поддержать людей, все равно достанется каждому нуждающемуся - от 300 до 900 рублей ежемесячно.

    Тем временем правительство Свердловской области согласно требованиям федерального законодательства обнародовало сведения о количестве региональных чиновников и расходах на их содержание. Выяснилось, что за первое полугодие на шесть тысяч госслужащих (сюда не входят работники муниципалитетов) потрачено более 638 миллионов рублей. Эта сумма в 60 раз превышает затраты на оздоровление детей Среднего Урала, но сопоставима с расходами на детские пособия. Однако при этом следует учитывать, что маленьких уральцев во много раз больше, чем "дяденек" из властных структур. Согласно сведениям областного правительства численность региональных чиновников не превышает 0,15 процента населения Среднего Урала, но затраты на их содержание доходят почти до двух с половиной процентов бюджета области. Средняя зарплата областных чиновников официально определена в размере 17,7 тысячи рублей в месяц, что на семь тысяч превышает средний уровень зарплаты в регионе. Однако в этих показателях, как утверждают эксперты, не учтено 15-процентное повышение окладов, которое прошло нынешним летом, а также увеличение бюджетов областных министерств и ведомств.

    Поделиться