29.11.2006 03:00
    Поделиться

    Российские власти усиливают контроль за импортной выпивкой и закуской

    Эстонцы потребовали объяснений по поводу отказа России от их рыбы. С молдаванами не удалось договориться о возобновлении поставок вин. А украинцы призвали свои компетентные органы не допустить развития винного скандала с РФ.

    МИД Эстонии в понедельник вручил послу РФ в Таллине Николаю Успенскому ноту с просьбой разъяснить причину введения ограничений на ввоз рыбы и морепродуктов в Россию, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу МИДа. Дело в том, что в пятницу вечером на пограничных пунктах перестали принимать грузы рыбы из Эстонии. Впрочем, российская сторона и не скрывает своих претензий. В отличие от недоразумений с Латвией, где они касались качества и безопасности самого продукта, в этот раз претензии предъявляются к тому, что из Эстонии рыба нередко идет с поддельными документами и контрабандой. Прокомментировать этот факт и узнать перспективы возобновления поставок в Россельхознадзоре и Минсельхозе России "РГ" пока не удалось. Однако, как говорят эксперты, речь в данном случае скорее всего идет не о запрете, а об усилении контроля в приграничных областях.

    Впрочем, для России объемы поставок рыбы из Эстонии не имеют особо большого значения. Это в эстонском экспорте поставки в Россию составляют пятую часть. А Россия у нее покупает: свежей рыбы 4,6 процента от всего объема импорта, мороженой - 2,2 и филе - 0,4 процента. Другое дело, если недоразумение с этой страной разрастется до масштабов рыбной торговли со всем ЕС. Некоторые СМИ уже сообщили даже о якобы сократившемся числе пограничных пропускных пунктов, через которые остались поставки рыбы в нашу страну из Европы, - с 50 до 5. Однако официально эту информацию пока никто не подтверждает.

    Также на этой неделе могли определиться сроки возврата на наши прилавки молдавского вина. Их планировалось обсудить на заседании российско-молдавской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, после трехлетнего перерыва возобновившую встречи сторон. Однако ИТАР-ТАСС передал слова российского сопредседателя комиссии министра образования и науки Андрея Фурсенко: "Мы договорились о некоторых направлениях, но окончательной договоренности не было достигнуто".

    А украинский "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) в понедельник призвал компетентные органы своей страны предпринять более решительные меры, чтобы предупредить санкции со стороны России в отношении украинских вин. Не подвергая сомнению чистоплотность работы традиционных украинских поставщиков для России, союз считает необходимым проверить новые компании, получившие недавно лицензии на экспорт алкоголя в РФ. Речь идет о возможном реэкспорте винодельческой продукции из Молдовы через украинскую территорию, которым занимаются именно эти компании.

    Поделиться