29.11.2006 00:55
    Поделиться

    Владимир Крамник "зевнул" мат и уступил "Дип Фрицу"

    Российский гроссмейстер имеет шансы догнать компьютер

    Прокомментировать ситуацию согласился международный гроссмейстер, вице-президент Шахматной федерации Москвы Сергей Смагин.

    Российская газета | Сергей Борисович, почему опытный гроссмейстер допустил такую ошибку?

    Сергей Смагин | Людям вообще свойственно ошибаться. Это следствие проявления человеческих слабостей. В этом и состоит основная проблема игры с машиной, которая, как известно, играет ровно и не подвержена никаким спадам.

    Остается вопрос: в каком физическом состоянии Крамник? Судя по второй партии, где он "зевнул" мат, какие-то проблемы у него были - временные или нет... Мне все-таки кажется, что временные. Поэтому мой прогноз на матч такой: Крамник все-таки сравняет счет. Не уверен, что он выиграет, но судя по тому, как развивались две партии, счет он сравняет. Крамник хорошо подготовился к манере игры именно этой модификации "Дип Фриц". Все в его руках.

    РГ | И какую же тактику избрал Крамник для борьбы с компьютерной программой?

    Смагин | Крамник обе партии провел в очень жестком позиционном стиле. Он не давал никаких тактических возможностей, чтобы позиции развивались в спокойном духе. Есть лишь один нюанс. Крамник, учитывая свое физическое и эмоциональное состояние, выбирает ту тактику, с которой может справиться на протяжении конкретного игрового дня. Поэтому если он считает, что у него блестяще соображает голова и есть душевный подъем, то он может сделать выбор в пользу более острой позиции. Но, опять же, все держа под своим контролем. Если самочувствие не ахти, то ему проще засушить игру, передохнуть, сделать ничью. В отличие от машины у него есть варианты. У машины никаких вариантов нет, можно заранее предсказать, как она будет действовать в той или иной ситуации.

    Что случилось с Крамником в этой партии, мы не узнаем до тех пор, пока не закончится матч и он сам это не прокомментирует. А вообще спорт есть спорт, споткнуться можно где угодно. Я считаю, что Крамник всего лишь споткнулся, но не упал.

    Поделиться