29.11.2006 02:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге откроют гостиницу для неблагополучных мам

    - Много случаев, когда беременеют девушки в 14 и 15 лет. Им некуда с ребенком идти, дома родители не рады такому подарку от дочери. Поэтому должно быть место, где они смогут спокойно воспитывать ребенка в течение одного-двух лет и продолжать учебу или работать, чтобы встать на ноги и ничего не бояться, - пояснил суть идеи министр образования Свердловской области Валерий Нестеров.

    Количество детей, от которых мамы отказались прямо в роддоме, с каждым годом все увеличивается. Сейчас в Екатеринбурге 130 новорожденных обитают в больничных палатах, вместо того чтобы спать в родительской колыбели. Детские дома переполнены, и "кукушатам" приходится месяцы, а то и годы жить в инфекционных отделениях клиник, дожидаясь, когда освободится место в приюте для сирот. 

    Поддержать отказных детей и их матерей на Среднем Урале уже несколько лет пытаются общественные организации. В Екатеринбурге действует клуб помощи одиноким матерям "Аистенок". Его активисты в буквальном смысле уговаривают пациенток родильных домов не отказываться от своих новорожденных детей. За время деятельности этой общественной организации 20 семей из 86, которые подавали заявления об отказе от детей и с которыми вели работу волонтеры, поменяли свое мнение. Теперь в этих двух десятках семей при поддержке "Аистенка" воспитываются 34 ребенка.

    Но у общественности недостаточно средств для того, чтобы содержать гостиницу для своих подопечных. Денег спонсоров на такой затратный проект не хватает. Правда, международная организация "Every Child", занимающаяся проблемами социального сиротства, своему свердловскому отделению выделила деньги на создание маленького приюта. И в мае нынешнего года социальная гостиница для матерей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, начала действовать в Ревде. 

    Как объяснила руководитель свердловского отделения Лариса Бучельникова, в приют переоборудовали обычную двухкомнатную квартиру на первом этаже жилого дома. Здесь селятся три-четыре матери со своими младенцами. Женщины бесплатно пользуются всем, чем оборудована гостиница. Но срок их пребывания под гарантированным кровом ограничен. В зависимости от ситуации он колеблется от трех до шести месяцев.

    Во избежание возможных конфликтов с каждой мамочкой заключается юридический договор, где оговаривается ее время пребывания в пансионате. Кроме крова, женщинам предоставляется поддержка социальных работников, в обязанности которых входит содействие трудоустройству, создание условий для учебы. А медицинские сотрудники помогают мамочкам установить эмоциональный контакт с ребенком, который, казалось, мог стать помехой в личной жизни. 

    Международный проект поддержки матери только стартовал, какое-то время он будет содержаться на деньги благотворительного фонда, но в дальнейшем планируется передать приют властям Ревды.

    Подобный пансионат, видимо, будет построен и в Екатеринбурге. Здание для реставрации уже найдено. Финансирование проекта готовы взять на себя областные власти. По предварительным подсчетам, только на первом этапе затраты приблизятся к 20 миллионам рублей.

    Поделиться