29.11.2006 01:40
    Поделиться

    В Москве открывается ярмарка non/fiction

    Грешен, я из всех наших книжных ярмарок больше всего ценю именно эту - non/fiction. Хотя слов "интеллектуальный" и "non/fiction" я бы советовал будущим посетителям не бояться. Обычные книги, в том числе и вполне fiction. Но есть отбор, есть насыщенная программа, участники которой словно соревнуются в занятности способов привлечь к себе зрителей и покупателей.

    Буквально с порога, с пресс-конференции состоится встреча с Чингизом Айтматовым и президентом Европейской федерации книготорговцев Джоном Мак Нами. Последний прочтет лекцию о преобразовании книг - в цифровой формат (29 ноября, 15.00). То есть о том, что не надо больше тащить, надрываясь, сумки с томами, а достаточно набить свой карманный персональный компьютер книжными файлами, читая их там и тогда, когда удобно.

    Роль почетного гостя ярмарки в этом году предоставлена Израилю. Фестиваль книг "народа Книги" - это звучит гордо. Но будет не только полсотни новинок тамошнего хит-парада, но и переводы на русский, фотовыставка двух десятков фотографов, детский уголок, легендарная Линор Горалик, бородатые мудрецы и вечер памяти недавно умершего писателя Александра Гольдштейна.

    Из других спецпроектов ярмарки можно выделить норвежско-мхатовскую выставку к 100-летию со дня смерти Генрика Ибсена с презентацией нового издания "Пер Гюнта". Как обычно, пройдет выставка современной книжной иллюстрации. Любители покопаться в чужом белье посмотрят выставку "Гардероб одной дамы". Отважная ленинградская преподавательница ЛГУ предоставила фотографам всю свою одежду 1930-1970-х годов - от нижнего белья и шляпок до пальто и перчаток, а те уж вволю поснимали. А с выставкой будет проходить презентация нового альманаха моды, который затеяло издательство НЛО (29 ноября, 16.00)

    В рамках non/fiction пройдет и антикварная книжная ярмарка, и фестиваль "книги художника", то есть уникальных художественных объектов в виде книги с последующей их продажей на аукционе (3 декабря, 13.00), и спецпроект комиксов "Троянский кролик", и многое другое.

    Вся программа пяти дней non/fiction настолько насыщенна, что приходится выбирать едва ли не наугад. Издательство "Молодая гвардия", недавно отмеченное "Большой книгой" за "Пастернака" Дмитрия Быкова в "ЖЗЛ", в той же серии выпустило "Чуковского" жены Д. Быкова Ирины Лукьяновой и второе издание "Дунаевского" Дмитрия Минченка.

    Мощное издательство АСТ представит молодую писательницу Машу Трауб с книгами повестей "Собирайся, мы уезжаем" и "Нам выходить на следующей". Писательница эта молодая и дебютирующая, зато журналистка Маша Трауб - более чем известна, и ее легкий "довлатовский" стиль издатели очень кстати приложили к стремительно сменяющим друг друга описаниям женских судеб, в которые мы все погружены, как в "первичный бульон", из которого рождается новая жизнь. Вместе с Машей Трауб (2 декабря, 15.00) на стенде АСТ будут блистать Дмитрий Липскеров (2 декабря, 16.00), легенда русского Интернета Алекс Экслер (3 декабря, 14.00) и Мария Арбатова (3 декабря, 15.00) с книгой "Дегустация Индии" - о познании чужой культуры через любовь к мужчине, носителю этой культуры.

    Многие наверняка помнят издательскую программу "Интеррос" по прошлой non/fiction. В этом году в центре ее стенда - роскошная монография, посвященная классику русского авангарда, "Александр Родченко. Фотография - искусство", выход которой приурочен к 115-й годовщине со дня его рождения. Говоря о книгах по искусству, нельзя не упомянуть о 60-летии издательства "Галарт" (бывший "Советский художник"), которое будет отмечаться 30 ноября как раз в рамках ярмарки non/fiction (30 ноября, 14.00).

    Ну а как не сказать про обсуждение книг по философии Институтом развития им. Г. П. Щедровицкого. Или о конференции в рамках основной программы non/fiction - "Культура чтения". Или о целом десанте норвежских и шведских писателей. Или о приезде знаменитого английского драматурга Тома Стоппарда. Или о беседе Павла Пепперштейна на волнующую всех тему: "Почему русские ездят в Гоа, или Стратегия личного сопротивления в эпоху глобализма". А как обойти вниманием традиционное вручение на non/fiction писателям премии им. Андрея Белого, переводчикам с французского премии им. Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, а книгоиздателям и книготорговцам - премии "Человек книги" (29 ноября, 18.00)? Заодно впервые вручат премию "Бизнес-книга" за лучшее издание деловой литературы и премию "Букбери" за лучший книжный дизайн.

    Посольства Дании, Канады, Венгрии, Швеции, Франции, Норвегии и других стран будут представлять на non/fiction свои книги и издательства. Они, как и все, будут много говорить о детской и подростковой литературе и чтении.

    А встречи с Чингизом Айтматовым с его новой книгой "Когда падают горы" (2 декабря, 16.00), Валерием Подорогой с философской книгой "Мимесис" (2 декабря, 17.00), Андреем Бильжо с книгой "Еда" (3 декабря, 13.00), Петром Вайлем с книгой "Стихи про меня" (3 декабря, 14.00). Всего не перечислишь.

    События, люди, книги - все это сталкивается на non/fiction, идет косяком, наезжает друг на друга. На то он и праздник, чтобы голова шла кругом от впечатлений. А уж почитаем потом - в тихие зимние будни.

    29 НОЯБРЯ, СРЕДА, 15.00 - 17.00

    Литературная премия "Большая книга". Встреча с финалистами.

    30 НОЯБРЯ, ЧЕТВЕРГ, 17.00 - 18.00

    Вячеслав Пьецух. Встреча с читателями. Юбилейное мероприятие в честь 60-летия со дня рождения. Организатор - издательство "Энас".

    1 ДЕКАБРЯ, ПЯТНИЦА, 17.00 - 18.00

    Вручение премии Андрея Белого.

    2 ДЕКАБРЯ, СУББОТА, 13.00 - 14.00

    Возвращение гения. Сигизмунд Кржижановский. Почему пришлось переписывать историю русской литературы? Организаторы - издательства "Глас" и "Симпозиум".

    14.00 - 15.00

    Зона семинаров

    Презентация трилогии Тома Стоппарда "Берег утопии". В презентации принимают участие драматург Том Стоппард, художественный руководитель РАМТ Алексей Бородин, переводчик Аркадий Островский и генеральный директор издательства "Иностранка" Сергей Пархоменко. Организатор - издательство "Иностранка".

    3 ДЕКАБРЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 14.30 - 16.00

    Презентация книги А. И. Деникина "Трагедия адмирала Колчака".

    Ведущий - руководитель сектора военной истории Библиотеки-Фонда "Русское Зарубежье" А. С. Кручинин. Организатор - издательство "Айрис".

    Поделиться