29.11.2006 02:00
    Поделиться

    Россияне поддерживают идею переселить игорные заведения в зоны

    Большинство россиян одобряют создание специальных зон для игорных заведений

    Как выяснили социологи, 50 процентов россиян знакомы с проектом переноса игорных заведений в отдельные зоны, еще 28 процентов просто что-то слышали об этом. Большинство сторонников этой идеи верят, что такая мера позволит ограничить доступность азартных игр. 22 процента опрошенных считают, что в результате люди будут меньше втянуты в эти игры, 11 процентов - что данный шаг позволит оградить от них молодежь, а 1 процент побеспокоился о пенсионерах. Каждый десятый полагает, что в специальные зоны поедут только те, кто действительно настроен поиграть и у кого есть деньги. Многие, по словам социолога Елены Вовк, просто выражали свое негативное отношение к азартным играм (тем самым как бы объясняя, почему размещение игорных заведений вне специальных "резерваций" нежелательно). Из-за увлечения азартными играми люди разоряются и распадаются семьи - от этого предостерегают 6 процентов опрошенных. 5 процентов обеспокоены тем, что такие игры вызывают психологическую зависимость, а 3 процента убеждены, что игровые автоматы - это обман и грабеж. Некоторые вообще заявляли, что азартные игры и игровые автоматы вообще нужно запретить. Реже, но все же высказывались и такие аргументы, что это позволит лучше контролировать данный вид бизнеса, в частности, соблюдение законов и уплату налогов, а также, что "высылка" игорного бизнеса из населенных пунктов снизит уровень их криминализации.

    - Аргументы тех немногих, кто не одобряет перевода всех игорных заведений в несколько специальных зон, менее разнообразны, - говорит Елена Вовк. - Одни считают, что все игорные заведения нужно вообще запретить, другие полагают, что подобное территориальное ограничение ни к чему не приведет, не решит проблемы, третьи - что в результате концентрации игорного бизнеса на ограниченной территории резко возрастет уровень преступности.

    Часть опрошенных (1 процент) призналась, что сами временами не прочь поиграть и что подобные развлечения людям нужны.

    Половина наших соотечественников (52 процента) очень бы не хотели, чтобы специальная игровая зона разместилась рядом с их городом или поселком. С воодушевлением такое предложение восприняли бы 10 процентов опрошенных. При этом в Мекке мирового игорного бизнеса, Лас-Вегасе, хотели бы побывать 26 процентов наших сограждан, а вот для 69 процентов Лас-Вегас совсем непритягателен.

    Согласно данным опроса, сегодня игровые автоматы для многих стали привычным элементом ландшафта. Так, 58 процентов опрошенных заявили, что там, где они живут, в их районе, есть игровые автоматы, причем только 13 процентов говорят, что установлены они исключительно в специальных игровых заведениях. О том, что в их районе игровых автоматов нет, сообщили 32 процента опрошенных.

    - Вместе с тем нельзя не отметить значительное изменение ситуации по сравнению с июлем прошлого года, когда этот вопрос задавался впервые (и когда впервые заговорили о необходимости сокращения числа игровых автоматов), - рассказывает Елена Вовк. - Тогда о наличии в их районе игровых автоматов говорили 74 процента опрошенных, а об отсутствии - только 19 процентов.

    Большинство россиян, у которых в районе установлены игровые автоматы, считают, что их число нужно сократить, доля же противников этого шага составляет всего 3 процента.

    Поделиться