29.11.2006 03:40
    Поделиться

    Турция встречает Папу Римского демонстрациями протеста

    Папа Римский прибыл в Турцию

    Поначалу главной целью поездки называлась экуменическая встреча с православным Патриархом Константинопольским Варфоломеем I. Однако в процессе подготовки визит получил статус официального и государственного, поскольку предусматривает переговоры с руководителями Турецкой Республики. В частности, с президентом Турции Ахметом Недждетом Сезером.

    Помимо президента Сезера Бенедикт ХVI встретится с премьер-министром страны Тайипом Эрдоганом. Добивается встречи с понтификом и небезызвестный Али Агджа, турецкий террорист, совершивший покушение на Папу Иоанна Павла II в 1981 году и отбывающий ныне срок за убийство редактора одной из газет. По словам адвоката Агджи, тот попросил выпустить его на один день из тюрьмы для того, чтобы он мог порассуждать о вопросах теологии с предстоятелем Римско-католической церкви.

    Над визитом, отмечают наблюдатели, витает "тень" высказываний Папы по поводу ислама. Возмущение во многих мусульманских странах, в том числе и в Турции, вызвала речь Бенедикта XVI в одном из немецких университетов в сентябре этого года. В ней он процитировал высказывания средневекового византийского императора Мануила II, который сказал, что пророк Мухаммед посеял в мире "зло и бесчеловечность". Мусульмане потребовали, чтобы Папа извинился. Бенедикт же на это ответил тем, что заявил: его высказывания "были неверно истолкованы" и выразил сожаление, что они вызвали такую реакцию.

    Накануне поездки страсти накалились. Так, в воскресенье около 25 тысяч человек вышли на улицы Стамбула. На гигантских экранах демонстрировался портрет понтифика. А толпа громко скандировала: "Папа, не приезжай!" На площади, где проходило это действо, был размещен большой плакат с изображением крестоносцев и сцен насилия на Ближнем Востоке. "Так кто принес зло и бесчеловечность?" - гласила надпись на нем.

    В понедельник здесь прошла менее многочисленная акция протеста, в которой приняли участие несколько сотен человек. Они демонстрировали 50-метровый бумажный свиток и утверждали, что на нем значится около миллиона подписей противников визита Папы.

    На переговорах с главой Управления по делам религии Турции Али Бардакоглу Бенедикт ХVI заявил: "Христианам и мусульманам необходимо построить равноправный диалог, основанный на открытости, уважении различий и признании сходства двух религий".

    Бардакоглу со своей стороны отметил, что "религиозные лидеры не должны стараться демонстрировать превосходство своей религии над другой, а обязаны пытаться решить актуальные проблемы человечества". "Мы должны отказаться от того, чтобы быть инструментом давления в международной политике, -добавил Бардакоглу. - Мы обязаны предпринять шаги во имя мира и справедливости, в частности, на Ближнем Востоке, где в течение 50 последних лет льются кровь и слезы".

    Римский первосвященник не стал извиняться за свои высказывания по поводу ислама в Регенсбурге, а лишь выразил сожаление, что они были "неправильно поняты". На это Бардакоглу заметил, что "разногласия - это тоже богатство".

    Поделиться