29.11.2006 05:07
    Поделиться

    Президент определился с лидером для Якутии

    Кандидатов изначально было двое. Как и полагается, полпред президента в ДВФО Камиль Исхаков предложил Владимиру Путину на выбор две фамилии - действующего руководителя Вячеслава Штырова и главного федерального инспектора аппарата полпреда президента Сергея Кириллина.

    Вячеслав Штыров был избран президентом Якутии 13 января 2002 года, его полномочия заканчиваются 26 января. И, как положено по закону, еще 26 октября полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков представил в администрацию Владимира Путина список из двух кандидатов на пост главы республики. Список держали в глубокой тайне - о содержащихся в нем фамилиях Исхаков сообщил журналистам лишь накануне официального объявления о решении президента.

    Судя по обилию вопросов и комментариев, жителей Якутии имя будущего лидера волновало ничуть не меньше, чем судьба, например, проекта трассы энергомагистралей на север Иркутской области и в Магаданскую область, варианты створа моста через Лену у Якутска и перспективы развития экономики республики в целом. Впрочем, авторитет Штырова в республике достаточно велик и, по всей видимости, больших проблем при утверждении его кандидатуры в парламенте не ожидается.

    Справка "РГ":

    Вячеслав Штыров родился 23 мая 1953 года в поселке Хандыга Томпонского района Якутской АССР. В 1975 году окончил Дальневосточный политехнический институт по специальности "инженер-строитель". Кандидат экономических наук.

    Вся трудовая биография Штырова связана с Якутией: от прихода после окончания института в Управление строительства "Гокстрой" Вилюйгэсстроя Минэнерго СССР до постов министра строительства и инвестиций этой республики, вице-президента и председателя ее правительства, президента бюджетоформирующей АК "АЛРОСА", депутата Госсобрания и с 13 января 2003 г. - президента Саха (Якутии).

    Поделиться