29.11.2006 03:40
    Поделиться

    Московские власти хотят увеличить субсидии на покупку жилья

    Соответствующие поправки в городской закон "Об обеспечении права населения Москвы на жилые помещения" на этот счет уже поступили из мэрии в Мосгордуму. Суть изменений напрямую связана со сроком очередности: в зависимости от того, сколько лет очередник стоит на учете в качестве нуждающегося, будет исчисляться сумма выплаты.

    Напомним, что по действующему закону максимальный размер субсидии - 70 процентов от стоимости муниципальной квартиры - может быть выплачен лишь в случае, если москвич стоит в очереди на жилье 15 лет и больше. Сейчас предложена более гуманная схема расчетов. Если депутаты одобрят предложенные поправки, то максимальный размер субсидии будет выплачиваться тем, кто стоит в очереди 10 лет и более. Это сделано для того, чтобы как можно быстрее продвинуть застывшую на месте очередь. На субсидию в 70 процентов скорее всего смогут рассчитывать и те очередники, которые имели на 1 января 2005 года льготы на право при предоставлении жилого помещения. В том числе и многодетные мамы. И если сейчас по действующему закону только льготники, простоявшие в очереди семь и более лет, могут претендовать на максимальный размер субсидии, то в случае одобрения поправок тот же процент будет выплачиваться очередникам-льготникам со стажем в пять и более лет.

    Существенно увеличат процент и для простых очередников, которые еще не прошли пятилетний рубеж: к примеру, если малоимущий стоит на учете четыре года, то он получит субсидию в размере 30 процентов от стоимости жилья, а не 11, как по действующему законодательству. Тот, кто простоял в очереди год, сможет претендовать на субсидию 5 процентов от стоимости нового жилья. Смогут почувствовать разницу и те, кто стоит в очереди семь лет: они будут претендовать на субсидию в размере 60 процентов вместо нынешних 25. Планируется, что в этом же обновленном законе будут увеличены размеры субсидий и для тех, кто стоял в очереди от одного до четырех лет.

    Вопрос в одном: как быстро внесут эти важные поправки в закон парламентарии? В комиссии по социальной политике Мосгордумы корреспонденту "РГ" пояснили, что пока этот документ не стоит в повестке дня. Однако вряд ли эти поправки отложат в долгий ящик. Учитывая их важность для социально незащищенных москвичей, депутаты скорее всего обсудят их еще до конца этого года.

    Поделиться