29.11.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 29 ноября

    КУЛЬТУРА 14.35

    ДАМА С СОБАЧКОЙ ***

    Одна из лучших чеховских экранизаций, история любви уже немолодого женатого человека Дмитрия Дмитриевича Гурова, который в Ялте встретил замужнюю женщину Анну Сергеевну из города С. Назвать этот фильм мелодрамой не повернется язык, хотя все признаки этого жанра налицо: запретная любовь, невыносимость пошлого рутинного существования, недоступность счастья. В роли Гурова очень хорош Алексей Баталов, в роли Анны Сергеевны состоялось открытие новой нашей звезды, тогда выпускницы факультета журналистики МГУ Ии Саввиной. Снимались также Нина Алисова, Юрий Медведев. Режиссер - Иосиф Хейфиц. "Ленфильм", 1960.

    ТВ-3 19.00

    БОИНГ-747 (Rapid Exchange) **

    Боевик из тех, что снимают для выпуска только на видео. Жуткая история ограбления банковского авиалайнера, оборудованного для перевозки денег: женщины в багаже, взрывы в жилых домах, пистолет, приставленный к виску любимой собачки, - и все для того, чтобы стибрить 250 миллионов долларов. В ролях: Лоренцо Ламас, Ланс Хенриксен, Авива Гейл. Режиссер - Трипп Рид.

    СТС 21.30

    ОСОБЬ **

    Черная фантастика. Начинается интригующе: из космоса пришел закодированный сигнал, несущий код ДНК - если его внедрить в человеческий организм, то родится дитя с возможностями инопланетян, существ более высокой организации. Земные ученые проведут такой эксперимент и, легко догадаться, навлекут на нашу планету много бед. Банальную пугалку о вторжении чужих пытаются облагородить такие актеры, как Бен Кингсли, Майкл Мэдсен и Наташа Хенстридж. Режиссер - Доналд Доналдсон. США, 1995.

    ТНТ 22.00

    ЭТО ВСЕ ЦВЕТОЧКИ *

    Якобы комедия, но чрезвычайно глупая. Андрей хочет ублажить жену подснежниками, но на дворе декабрь, и придется попотеть. Это вам не О Генри и даже не сказка о "Двенадцати месяцах" - придется поскучать. В ролях: Алексей Панин, Лолита Милявская, Мария Аманова. Режиссер - Нонна Агаджанова. 2005.

    ДОМАШНИЙ 23.30

    СВЕТЛАЯ ЛИЧНОСТЬ **

    Музыкальная комедия по мотивам Ильфа и Петрова. В ролях: Николай Караченцов, Александра Яковлева-Аасмяэ, Всеволод Шиловский, Галина Польских, Светлана Крючкова, Михаил Светин. Музыка Максима Дунаевского. Режиссер - Александр Павловский. Одесская киностудия, 1988.

    ТВЦ 0.40

    УРОК ВЫЖИВАНИЯ (Detention) **

    Триллер. Дольф Лундгрен в роли Сэма Декера, который после службы в армии вернулся в родной город и устроился учителем. И здесь пригодится его боевой опыт войны в заливе: школу захватят бандиты. Чего эти бандиты хотят добиться, непонятно, но шуму, стрельбы и страхов будет много. Режиссер - Сидни Дж. Фьюри. Канада, 2003.

    РОССИЯ 0.45

    ШИЗА ***

    Драма. Шизой прозвали пятнадцатилетнего Мустафу: он подрабатывает вербовкой ребят для подпольных кулачных боев - запрещенной игры, которой балуется весь этот богом забытый казахский поселок. Но игра кончается большой кровью, а у Мустафы еще осталась совесть, и сердце его будет отдано той, которая должна его ненавидеть. Это первый фильм Гульшад Омаровой. Он был показан в "Особом взгляде" Каннского фестиваля, а на "Кинотавре" 2004 года получил приз за лучший дебют. Режиссер давно живет в Голландии, а прежде, в своем казахском детстве, она снималась в кино ("Сладкий сок внутри травы"), затем писала сценарии ("Сестры"). В роли Шизы - воспитанник детского дома Олжас Нусуппаев. В ролях также Гульнара Ералиева, Виктор Сухоруков, Ольга Ландина. Казахстан - Россия - Франция, Германия, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться