30.11.2006 04:36
    Поделиться

    Фидель Кастро "выйдет в народ" 2 декабря

    Праздновать свой юбилей кубинский лидер должен был еще 13 августа. Но за две недели до этого события Кастро сделали сложную операцию на кишечнике. Так что праздника у него как такового не было. Тогда кубинские власти решили перенести торжественные мероприятия на конец ноября. Видимо, врачи дали обещание к этому времени вернуть юбиляра в строй. Последние сведения с Кубы говорят о том, что это обещание было выполнено лишь отчасти.

    Медики советуют кубинскому лидеру воздерживаться от активной политической деятельности. Несмотря на то что по телевидению уже неоднократно можно было видеть прогуливающегося по комнате в спортивном костюме Фиделя, на публике он пока не показывается. Не было Кастро ни на открытии торжеств по случаю его юбилея, ни на конференции "Прошлое и будущее. Куба и Фидель", ни на праздничном гала-концерте "Все голоса". Гостям пока пришлось довольствоваться посланием Кастро к приглашенным. "В соответствии с мнением врачей, я пока не могу принять участие в столь обширном форуме", говорилось в нем. От себя же министр культуры Кубы Абель Прието добавил, что Кастро внимательно следит за ходом торжеств и ознакомлен с программой мероприятий.

    Последний раз население Кубы получило послание от своего лидера 28 октября. В видеозаписи, показанной по местному телевидению, Кастро назвал "полной чепухой" слухи об ухудшении своего здоровья. При этом он сообщил, что находится в "постоянном контакте с товарищами" по компартии и членами правительства.

    И все же гости продолжают надеяться лично лицезреть "живую историю" 2 декабря. Ходят упорные слухи о том, что Кастро все же примет парад, посвященный 50-й годовщине высадки революционеров на землю Кубы с яхты "Гранма". Более того, по словам президента Венесуэлы Уго Чавеса, в ближайшее время Фидель вернет себе все полномочия по управлению государством, которые в июле накануне операции он временно передал своему младшему брату Раулю. Теперь же, если верить Чавесу, который уверяет, что регулярно получает самые последние и достоверные данные о самочувствии Кастро, команданте готовится вновь встать во главе страны.

    В этой связи аналитики гадают, в какой степени заявление Чавеса связано с президентскими выборами в Венесуэле, которые пройдут 3 декабря. Венесуэльский лидер уже не раз доказывал свою способность умело использовать различные пиар-ходы. Впрочем, нельзя исключать, что Кастро действительно решил вернуться в большую политику. Если это так, то, возможно, Фидель начал сомневаться в возможностях своего брата продолжить "семейную традицию". В любом случае понятно, что у Кастро уже не получится с прежней энергией полностью контролировать ситуацию на Кубе. Вопрос же с его преемником, видимо, пока до конца так и не решен.

    Поделиться