30.11.2006 03:50
    Поделиться

    Капиталы потекли в Россию

    Правда, в Центробанке ожидают, что до конца года размер этого капитала может сократиться на 2 млрд. долларов за счет увеличения предновогоднего вывоза валюты. Отметим, что впервые приток капитала превысил его отток в 2005 году.

    Тем временем значительную долю ввезенного капитала составляют зарубежные кредиты. Как сообщил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян, 50 процентов кредитов, получаемых российскими компаниями, дают иностранцы, причем 36 процентов - прямые кредиты из-за рубежа. В связи с этим ЦБ готов рассмотреть вопрос об увеличении норматива резервирования по займам, привлеченным у иностранцев. В результате зарубежные кредиты станут "дороже". По словам Улюкаева, Центробанк "внимательно следит за динамикой притока капитала и его структурой и принимает определенные меры". Напомним, что в этом году ЦБ выравнял норматив резервирования по иностранным и внутренним кредитам, но в связи с изменившимися обстоятельствами ЦБ не намерен "специально стимулировать приток капитала".

    Между тем Алексей Улюкаев, входящий в наблюдательный совет Сбербанка России, заявил, что совет может рассмотреть вопрос о допэмиссии акций банка в ближайшее время. Часть их будет продана населению. Правда, накануне наблюдательный совет Сбербанка не стал рассматривать эту тему, но Улюкаев считает, что это не затянет процесс.

    Поделиться