30.11.2006 03:00
    Поделиться

    Похитители 6-летней девочки заплатят родителям ребенка более миллиона рублей

    Преступление было совершено 13 апреля этого года. Утром в квартиру Владимира Старикова ворвался мужчина в камуфляжной форме и маске. Угрожая открывшей дверь няне ножом, преступник забрал 6-летнюю дочку бизнесмена Дашу и скрылся на автомашине "Жигули". Позже один из похитителей позвонил на мобильный телефон отца Даши и потребовал собрать и передать им выкуп за дочку - 2,5 миллиона рублей наличными.

    Сотрудники правоохранительных органов сумели вычислить похитителей, отследив их звонки по сотовому телефону. Спустя сутки после похищения двое предполагаемых преступников были задержаны милиционерами в момент, когда они направлялись в условленное место, где должны были находиться деньги за освобождение ребенка. Спустя несколько часов сотрудники УБОП освободили Дашу Старикову, которую преступники держали на арендованной квартире в Перми.

    По версии прокуратуры, похищение спланировал 18-летний сын главы Верещагино Сергей Лепихин, непосредственным исполнителем являлся его приятель - пермский ди-джей Юрий Титов, а Валерий Верещагин помог преступникам перевезти девочку из Верещагино в Пермь.

    Во время судебного процесса Юрий Титов и Валерий Верещагин полностью признали свою вину. По их словам, Сергей Лепихин пообещал им по 500 тысяч рублей за участие в преступлении. При этом он уверял, что отец девочки задолжал ему деньги, и похищение дочери - лишь способ заставить того расплатиться.

    Сам Лепихин своей вины не признавал, а его адвокаты настояли на проведении психиатрической экспертизы для своего клиента. Однако медики признали, что Сергей Лепихин является психически здоровым и отдавал себе отчет в том, что совершает уголовно наказуемомое деяние. В начале сентября присяжные признали всех троих подсудимых виновными в похищении ребенка с целью выкупа. Вчера судья Сергей Суворов огласил приговор - 12 лет для Сергея Лепихина, по пять лет лишения свободы для Юрия Титова и Валерия Верещагина. За причиненный моральный ущерб матери девочки Сергей Лепихин должен заплатить 800 тысяч рублей, 500 тысяч - Юрий Титов и 200 тысяч - Валерий Верещагин. Приговор пока не вступил в законную силу, и у подсудимых есть возможность обжаловать его в Верховном суде РФ.

    Тем временем

    Адвокаты Евгения Попова - водителя BMW Х5, виновного в гибели двух человек, обжаловали решение Ленинского суда Перми и потребовали снизить срок и изменить место отбывания наказания для своего подзащитного. Однако областной суд оставил приговор без изменений. До этого Ленинский районный суд принял позицию гособвинителя и приговорил Попова к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, а также обязал его выплатить семье Швецовых 813 тысяч рублей за причинение морального вреда.

    Поделиться