30.11.2006 02:30
    Поделиться

    В Костроме изъято из продажи более 7 тысяч вредных игрушек

    В областях региона где-то уже прошли, где-то еще в самом разгаре проверки качества попадающих на прилавки игрушек. Как показывает практика, безобидные с виду, яркие и милые пупсики и машинки могут выделять в окружающую среду ацетон, формальдегид, бензол, ксилол, толуол, стирол, фенол. Могут содержать барий, силен, кадмий, ртуть, свинец, мышьяк. Кроме того, кукол, грузовички, мячики и прочий детский "арсенал" в лабораториях Роспотребнадзора проверяют на индекс общей токсичности.

    Понятно, что исследовать все игрушечное море санитарным врачам не под силу, поэтому  делаются выборочные проверки - рейды по складам и магазинам, часто по сигналам покупателей. В Ярославле, по словам заместителя начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области Инессы Мозгот,  было проверено около пятидесяти специализированных торговых предприятий, складов и магазинчиков на рынках. Проведено полторы сотни лабораторных исследований.

    Результаты можно назвать оптимистичными: вредных веществ в проверенных игрушках не больше, чем полагается по нормам. Претензии у специалистов ярославского Роспотребнадзора были лишь к латексным надувным шарам мексиканского производства и китайским платьям для кукол. Шары и платья были сняты с реализации. Хозяин товара заплатил штраф 10 тысяч рублей.

    Всего же во время проверки за всевозможные нарушения при торговле игрушками были оштрафованы 26 индивидуальных предпринимателей, которые грешили, в основном, отсутствием необходимых документов на товар - сертификатов соответствия и санитарно-эпидемиологических заключений.  Общая сумма штрафа составила 32 тысячи рублей.

    В Костроме, согласно данным местного управления Роспотребнадзора, различные нарушения были выявлены более чем в 70 процентах проверенных торговых предприятий. Из проинспектированных 7,2 тысячи игрушек почти половина была снята с продажи, абсолютное большинство забракованных игрушек - импортные.

    В одном из магазинов города Шарьи было изъято из продажи 25 китайских биноклей, которые не соответствовали санитарным нормам по органолептическим показателям, то есть, неприятно воздействовали на органы чувств: издавали резкий неприятный запах и "красились". Одному из предпринимателей, снабжавших игрушками маленьких костромичей, пришлось на время вообще закрыть свою торговую точку, поскольку специалисты Роспотребнадзора сняли с реализации все 330 продававшихся там игрушек. В том числе отечественные и импортные погремушки, китайские наборы кукол и машинок, у которых не оказалось сертификатов соответствия. Во многих случаях не было информации о производителе и о самой игрушке.

    Тверские санитарные врачи, кроме традиционных  для игрушечной торговли недостатков в виде отсутствия необходимых документов на товар, выявили пять фактов несоответствия игрушек  санитарно-гигиеническим требованиям. В Вологде проверки сейчас идут полным ходом, поэтому результатов пока нет, но весной на территории области выявлялись игрушки с отклонениями от нормы по запаху и содержащимся химическим соединениям.

    Прискорбно, но факт:  уверенными в безопасности покупаемых игрушек жители Верхневолжья  по-прежнему быть не могут. Как говорит специалисты,  порядка в этом деле по сравнению с прошлыми годами стало больше, люди, открывая детские магазины, обращаются  за согласованиями, однако по-прежнему большая проблема - поставщики, которых огромное количество. Самую большую опасность представляют именно те из них, которые самостоятельно появляются на рынке с недорогим китайским товаром. К качеству подобных игрушек претензий бывает больше всего.

    Чтобы вместе с радостью ребенку не подарить отраву, специалисты Роспотребнадзора советуют приобретать игрушки в специализированных магазинах - стопроцентной гарантии качества здесь тоже быть не может, но риск все же намного меньший.

       КОММЕНТАРИЙ

    Инесса Мозгот,

    заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Ярославской области:

    - В приобретении качественной игрушки очень большая роль принадлежит самим покупателям. Надо обращать внимание на все: упаковку, надписи, запах и звук, издаваемые игрушкой. Продаваемая игрушка должна быть упакована, снабжена необходимой информацией на русском языке об адресе производителя (а не просто надписью "made in China"), о возрасте, для которого игрушка предназначена, сведениями о сертификации: значком "РСТ" и буквенно-цифровым кодом, позволяющим установить орган по сертификации. Продавец обязан предоставить документы на товар по первому требованию покупателя. Ну и, конечно, покупателей должен насторожить исходящий от игрушки резкий запах, чрезмерно громкий и неприятный звук, остающийся на пальцах краситель.  Присутствие хотя бы одного из названных недостатков означает, что игрушка некачественная. Желательно, чтобы обо всех подобных фактах люди ставили в известность Роспотребнадзор. 

    Поделиться