01.12.2006 03:00
    Поделиться

    Эксперты советуют "перестать молиться на вечнозеленый доллар"

    Когда за один день, имея "в заначке" 10 тысяч долларов, теряешь сразу 1,5 тысячи рублей, начинаешь задумываться - а не побежать ли скорее в обменник? Поводом для падения курса доллара, по мнению экспертов, послужил прогноз о снижении размера процентной ставки в США в начале будущего года, а также замедление темпов роста американской экономики (которые, впрочем, остаются все равно выше среднеевропейских).

    Однако Центробанк пока не меняет годовой прогноз по укреплению реального эффективного курса рубля (так специалисты называют курс рубля по отношению к корзине основных валют). Об этом сообщил в среду первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "Обвала" доллара по отношению к рублю эксперты не прогнозируют. По мнению научного руководителя Госуниверситета - Высшая школа экономики Евгения Ясина, сейчас рубль укрепляется и еще какое-то время будет укрепляться. Поэтому логично перестать молиться на "вечнозеленый" доллар и производить накопления в рублях, не переводя рублевые "излишки" (к чему мы привыкали много лет) в американские деньги. Евро постепенно становится у россиян все более популярной валютой. "Но если у вас большие деньги, вкладывайте их в ценные бумаги", - рекомендует Ясин.

    Эксперт Экономической экспертной группы Виктория Воронина, тем не менее, не советует гражданам, имеющим долларовые счета, "сбрасывать" валюту - можно больше потерять на операциях по переводу со счета на счет.

    Поделиться