01.12.2006 00:40
    Поделиться

    Жо - лучший футболист года в России

    И стал лучшим футболистом года по версии "РГ"

    Понятно, что Пеле, Ромарио, Роналдо или Роналдиньо - товар штучный. Они "золотые мальчики" не только бразильского, но и мирового футбола. Раскрученные бренды, продолжающие сказку о Золушке, давно уже вышли за рамки известной поговорки: "Было у отца три сына - двое умных, а третий - футболист". На миллионеров, элегантно управляющихся с мячом, смотрят в разных уголках планеты, словно на редких рыбок в аквариуме. А ведь многим доводится видеть игру кумиров живьем...

    Российским болельщикам со звездами повезло меньше. Своих мы все никак не вырастим, а персоны калибра Фигу, Шевченко, Креспо к нам почему-то не едут. Вот и остается восторгаться игрой Вагнера Лав, Даниэля Карвалью или Войцеха Ковалевски. Впрочем, в любом правиле есть исключение.

    Когда ЦСКА приобрел 19-летнего Жоао Ассиша да Силва, или просто Жо, многие удивленно пожали плечами. Единственное, чем был известен нападающий, так это тем, что в возрасте 16 лет 3 месяцев и 29 дней Жо стал самым юным футболистом, выходившим на поле в основе "Коринтианса". Именно тогда в матче против "Гуарани" футболист забил первый гол за команду, став самым молодым бомбардиром клуба...

    Дебют высокорослого Жо (рост футболиста 189 сантиметров) в нашей стране получился громким. Бразилец принес ЦСКА Суперкубок России, забив "Спартаку". Он первым из легионеров сделал покер в российском чемпионате - четырежды поразил ворота "Шинника". Кроме того, в пяти официальных матчах Жо забил шесть мячей, чего до него никто не делал. Всего за сезон на счету Жо 14 мячей в 18 проведенных им матчах. Четыре гола он забил с пенальти. Свой бомбардирский счет легионер "красно-синих" в основном пополнял в первом круге. Как шутили мои коллеги, "парнишка устроил показательные выступления, чтобы в будущем подороже продаться в Европу". И ведь даже в руководстве "Коринтианса", узнав о суперсерии Жо, стали говорить о том, что они продешевили как минимум втрое!

    И действительно, факт остается фактом - только череда травм не дала нам увидеть падение "вечного" рекорда результативности Олега Веретенникова в 25 мячей.

       комментарии

    Андрей Аршавин, форвард сборной России и "Зенита":

    - Мне очень понравился Жо. Если бы не его травма, которую бразилец получил летом, вряд ли с ним кто-то смог конкурировать в споре бомбардиров.Он как глоток свежего воздуха - было очень интересно наблюдать за ним.

    Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА:

    - Меня по ходу всего сезона то и дело спрашивали - ну как вам Жо? Могу вам сказать, что это очень перспективный игрок. Он постоянно заряжен на ворота соперника. Конечно жаль, что во второй половине сезона он не смог полноценно играть. Зная его потенциал, не сомневаюсь, что он бы забил еще столько же! У парня большое будущее. В этом я не сомневаюсь.

    Евгений Гинер, президент ЦСКА:

    - Иметь в команде такого футболиста - большая удача. Я уже как-то говорил, что он бесценен, как картина Ван Гога.

       о ком говорят

    Рома - гол

    Форвард "Спартака" Роман Павлюченко стал лучшим снайпером сезона

    После перехода в "Спартак" в 2003 году Павлюченко каждый год забивает в чемпионате страны не меньше десяти мячей за сезон. Принято считать, что именно этот результат является неким гроссмейстерским рубежом, показателем класса форварда. В этом чемпионате Роман побил все личные рекорды и с восемнадцатью мячами финишировал первым в списке бомбардиров. Кстати, впервые в российской истории "Спартака".

    После завоевания титула лучшего снайпера Павлюченко признался, что с радостью обменял бы его со всеми забитыми мячами на "золото" чемпионата. Но при этом не признал, что, если бы армеец Жо не получил травму, спор за звание лучшего снайпера разрешился бы иначе.

    Успехи в игре за клуб не могли не остаться незамеченными, и при Гусе Хиддинке Павлюченко регулярно получает вызовы в сборную. Правда, в национальной команде он пока далеко не на первых ролях. Но нападающий по этому поводу не расстраивается. В конце концов, в декабре ему только исполнится 25, и многие уже сейчас пророчат, что именно Роману по силам побить достижение лучшего снайпера российских чемпионатов Олега Веретенникова.

    Лучшие бомбардиры чемпионата-2006

    Роман Павлюченко "Спартак" - 18 мячей (4 - с пенальти)
    Жо ЦСКА - 14 (4)
    Павел Погребняк "Томь" - 13 (4)
    Домингес "Рубин" - 13 (4)
    Дмитрий Лоськов "Локомотив" - 13 (6)
    Дмитрий Кириченко ФК "Москва" - 12 (4)
    Михаил Осинов "Ростов" - 12 (6)

    Все лучшие бомбардиры чемпионатов России

    2005 г. Дмитрий Кириченко ФК "Москва" - 14 мячей

    2004 г. Александр Кержаков "Зенит" - 18

    2003 г. Дмитрий Лоськов "Локомотив" - 14

    2002 г. Ролан Гусев, Дмитрий Кириченко (оба ЦСКА) - по 15

    2001 г. Дмитрий Вязьмикин "Торпедо" - 17

    2000 г. Дмитрий Лоськов "Локомотив" - 15

    1999 г. Георгий Деметрадзе "Алания" - 21

    1998 г. Олег Веретенников "Ротор" - 22

    1997 г. Олег Веретенников "Ротор" - 22

    1996 г. Александр Маслов "Ростсельмаш" - 23

    1995 г. Олег Веретенников "Ротор" - 25

    1994 г. Игорь Симутенков "Динамо" - 21

    1993 г. Виктор Панченко "КамАЗ" - 21

    1992 г. Юрий Матвеев "Уралмаш" - 20

       антигерой

    Самым недисциплинированным игроком стал Евгений Калешин

    Первую строчку в этом не самом почетном рейтинге занял полузащитник "Томи" Евгений Калешин.

    В том, что именно игрок этого сибирского клуба больше других наказывался судьями, нет ничего удивительного. "Томь" вообще стала самой грубой командой Премьер-лиги, заметно опередив "конкурентов". При этом в "личном зачете" сразу четверо сибиряков вошли в десятку наиболее жестких игроков. Быть может, суровый климат так влияет на поведение футболистов, а может, желание всегда бороться до конца стали тому причиной.

    Евгений Калешин в компании грубиянов стал самым результативным - 11 желтых карточек и два удаления с поля. Правда, ближайших преследователей он опередил ненамного, но в любом случае показал выдающийся "результат". Интересно, что всего несколько лет назад воспитанник краснодарского футбола считался чуть ли не самым перспективным игроком российского чемпионата. Его хотели видеть в своих рядах многие столичные клубы, и Калешин остановил выбор на "Локомотиве". Но в составе "железнодорожников" закрепиться не смог. Последовала аренда в "Шинник", а потом переезд в Томск.

       рейтинг

    Самые грубые команды Премьер-лиги

    Команда ЖК КК

    Томь 100 7
    Спартак Нч 91 4
    Амкар 86 3
    Зенит 81 3
    Москва 80 4
    Шинник 80 3
    Динамо 78 5
    Спартак М 77 4
    ЦСКА 76 2
    Сатурн 75 5
    Рубин 75 1
    Луч-Энергия 73 2
    Ростов 67 4
    Торпедо 61 5
    Локомотив 59 5
    Крылья Советов 53 2

    Самые грубые игроки

    Игрок ЖК КК

    Евгений Калешин "Томь" 11 2
    Валерий Климов "Томь" 9 2
    Гигита Гогуа "Спартак" Нч 8 2
    Жан Нарде "Динамо" 10 1
    Василий Янотовский "Томь" 10 1
    Мартин Шкртел "Зенит" 9 1
    Алексей Бугаев "Томь" 9 1

    ЖК - желтые карточки, КК - красные карточки

    Символическая сборная чемпионата России-2006 (по версии "РГ")

    Вратарь:

    Игорь Акинфеев - ЦСКА

    Защитники:

    А. Березуцкий - ЦСКА
    Хаген - "Зенит"
    Игнашевич - ЦСКА
    Иванович -"Локомотив"

    Полузащитники:

    Быстров - "Спартак"
    Рахимич - ЦСКА
    Титов - "Спартак"
    Аршавин - "Зенит"

    Нападающие:

    Жо - ЦСКА
    Павлюченко - "Спартак"

    Тренер

    Валерий Газзаев - ЦСКА

    Запасные:

    Кински - "Сатурн"
    В. Березуцкий - ЦСКА
    Йиранек - "Спартак"
    Билялетдинов - "Локомотив"
    Лоськов - "Локомотив"
    Домингес - "Рубин"
    Кириченко - "Москва"

    Поделиться