01.12.2006 00:50
    Поделиться

    Зидан может стать лучшим

    Стали известны имена игроков, номинированных ФИФА на звание лучшего футболиста года.

     

    Список из 50 игроков, претендовавших на "Бриллиантовый мяч", после специального голосования, в котором приняли участие главные тренеры и капитаны национальных футбольных сборных планеты, сократился до трех имен.

    Таким образом, лучшим футболистом 2006 года могут стать лауреат последних двух лет бразилец Роналдиньо, капитан сборной Италии, обладатель "Золотого мяча" Фабио Каннаваро и завершивший свою карьеру экс-капитан сборной Франции Зинедин Зидан.

    По мнению специалистов, именно Зидан считается наиболее вероятным претендентом на победу в конкурсе.

    По крайней мере такое мнение высказали многие игроки, не вошедшие в тройку номинантов. Лучший футболист Европы 2004 года Андрей Шевченко заметил, что Зидану необходимо вручить приз не только по совокупности заслуг:

    - На чемпионате мира в Германии Зидан был душой и сердцем команды. Именно благодаря его игре французы дошли до финала. Было бы справедливо отдать приз ему.

    Впрочем, свои виды на титул имеет и Роналдиньо, который прямо заявил, что мечтает получить третий "Бриллиантовый мяч" в свою коллекцию.

    Имя победителя будет объявлено 18 декабря в Цюрихе на торжественной гала-церемонии под названием... "Встреча футбола с Моцартом". Дело в том, что в нынешнем году великому австрийскому композитору исполняется 250 лет. На вручение приглашены лучшие музыканты планеты, и, по словам представителей ФИФА, это награждение запомнится болельщикам и самим игрокам надолго.

    Во время церемонии будет вручено еще несколько призов. Специальные награды Международной федерации футбола получат лучшие игроки чемпионата мира в Германии Зинедин Зидан, Фабио Каннаваро и Андреа Пирло, три лучших его бомбардира Мирослав Клозе, Эрнан Креспо и Роналдо, лучший вратарь Джанлуиджи Буффон. Кроме того, ФИФА отметит две самые дисциплинированные сборные - Испании и Бразилии.

    Поделиться