01.12.2006 00:40
    Поделиться

    Екатерина Гамова: Мне есть к чему стремиться

    добиться победы в первом матче Лиги чемпионов

    Волейболистки московского "Динамо" в стартовом матче женской Лиги чемпионов одержали непростую победу над турецким клубом "Вакифбанк" - 3:2.

     

     

    За два сезона, прошедших после возрождения, прекрасная половина волейбольного "Динамо" успела добиться значительных успехов. На сегодняшний день в копилке команды, теперь уже одного из лидеров Суперлиги, целая коллекция серебряных наград: чемпионата и Кубка России 2004 - 2005 годов, Кубка лучших команд Европейской конфедерации волейбола и престижного континентального турнира в Швейцарии сезона 2005 - 2006.

    В этом году "бело-голубые" поставили перед собой новые цели, готовясь целенаправленно не только к чемпионату и Кубку страны, но и к Европейской лиге чемпионов.

    Во многом успех к "Динамо" пришел благодаря игре Екатерины Гамовой, которая стала героиней недавнего первенства мира в Японии, где наша сборная впервые в истории новой России завоевала "золото". После матча наш корреспондент пообщался с Екатериной.

    Российская газета | От чемпионата мира уже успели отдохнуть?

    Екатерина Гамова | Пара свободных дней была, но это только называется отдыхом. (Смеется.) После этого турнира у нас очень много интервью, съемок, выступлений в прямом эфире на радио. С одной стороны приятно, конечно, но с другой... накапливается усталость, когда приходится уходить из дома в десять утра, а возвращаться в час ночи. Причем все это время говоришь зачастую одно и то же!

    РГ | Тогда предупредите сразу, о чем вас лучше не спрашивать.

    Гамова | Самый дурацкий вопрос - что вы чувствовали, когда взяли победное очко и стали чемпионками... Это все ваши коллеги спрашивают. Разумеется, отвечаю, что радовалась. Какие еще могут быть варианты?

    РГ | Теперь в вашем активе помимо уже завоеванных титулов есть звание чемпионки мира. Еще остались непокоренные вершины?

    Гамова | Олимпийские игры. И сейчас не могу сказать, какой титул для меня был бы более ценным. И тот, и другой турнир проводятся раз в четыре года, но, знаете, в кругу спортсменов говорят, что можно отдать все свои медали и награды за одно олимпийское "золото". Так что мне есть к чему стремиться.

    РГ | А помимо спортивных целей какие задачи ставите перед собой?

    Гамова | На данный момент для меня главное учеба. Вот в прошлом году я закончила Уральскую государственную академию физической культуры, и хотя сразу по окончании от ректора поступило предложение продолжить обучение в аспирантуре, мне пришлось отказаться. Во-первых, потому что переехала в столицу, а во-вторых, я решила изменить специализацию. Поскольку и в дальнейшем связываю свою жизнь со спортом, хочу стать спортивным журналистом. Кстати, в декабре мне предстоит взять интервью у дзюдоиста Дмитрия Носова. Его потом покажут в эфире одного из центральных телеканалов. Уже давно хочу с ним поговорить, с самых Олимпийских игр. Меня поразило, как он боролся со сломанной рукой.

    РГ | Уже определились с планами на Новый год?

    Гамова | Пока нет. Рассчитываем в команде, что будет дней пять свободных. А вот как именно их провести, еще не решили.

    Поделиться