01.12.2006 02:40
    Поделиться

    Служба довела солдата до психической смерти

    - Долгое время врачи указывали на то, что Радик Хабиров находится в коме, - говорит судебно-психиатрический эксперт, психиатр второй категории Артем Озерский. - На сегодняшний день это, к сожалению, не так. Кома сопровождается нарушением сознания, и предполагается, что из этого состояния можно выйти. Из того положения, в котором находится сейчас Радик, увы, он уже не выйдет. Основные вегетативные функции у Радика сохранились, но, говоря простым языком, высшая психическая деятельность умерла. 

    В своем заключении судебно-психиатрические эксперты указали на то, что Радик "не  понимает значение своих действий, не может руководить ими и нуждается в опеке".

    В то же время, как сообщил адвокат Хабирова, правовой аналитик межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА" Рамиль Ахметгалиев, в военной прокуратуре Тоцкого гарнизона готовы еще два заключения - судебно-медицинская и психолого-психиатрическая экспертизы. Ее результаты пока не озвучиваются. Известно только, что первая должна ответить на вопросы, страдал ли Хабиров психическими заболеваниями и расстройствами до призыва на военную службу, осознавал ли солдат в момент совершения попытки суицида свои действия и были ли у парня предпосылки к самоубийству с учетом его психологического состояния. Вторая экспертиза должна выяснить, были ли в этом деле допущены нарушения в действиях медицинских работников и какова причина такого резкого снижения веса тела у младшего сержанта.

    На этой неделе уголовное дело солдата с указанными экспертизами находится на проверке в военной прокуратуре Самары. И уже на следующей неделе следователи обещали ознакомить адвоката с результатами этих экспертиз.

    Напомним, год назад Радик Хабиров прибыл на военную службу в Тоцкий гарнизон Оренбургской области. Там он дважды оставил часть. Но после неудавшихся побегов попал в психиатрическое отделение Тоцкого военного госпиталя. В конце января этого года младший сержант пытался совершить самоубийство. После неудавшейся попытки Радик впал в кому. За время службы в армии солдат потерял 50 килограммов веса. В таком состоянии этой весной парня вернули домой. И только спустя несколько месяцев после вмешательства журналистов и правозащитников в прокуратуре Тоцкого военного гарнизона возбуждено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства".

    Поделиться