01.12.2006 02:30
    Поделиться

    Пенсионерка замерзла насмерть в квартире без тепла

    В то время как на Урале ударили первые зимние морозы под 30 градусов, в домах некогда полностью благоустроенного поселка термометры застыли на нуле. В квартирах висят сосульки, в ваннах - ледяные катки, батареи обжигают холодом.

    Молча переносить зимние тяготы жители отказались после того, как в одной из квартир замерзла насмерть 80­-летняя старушка. Как утверждают земляки, одинокая бабушка Настасья не смогла больше самостоятельно поддерживать тепло в доме и умерла во сне.

    Нам рассказали и о другой пенсионерке, которую ожидает такая же участь, если не вмешаются социальные службы. Клавдия Сергеева не поднимается с постели с момента наступления холодов. Даже элементарно умыться или добраться до туалета старушка не в состоянии. Без тепла и воды все попытки соседей хоть как­то поддерживать ее жизнь бесполезны. Человек угасает на глазах, а бабушке даже отказано в эвакуации в дом престарелых. В ближайшем интернате нет мест для всех замерзающих стариков.

    Жители Басьяновского называют себя блокадниками, брошенными на произвол судьбы, и уверены, что пережить эту зиму им помогут только чрезвычайные меры. Они направили жалобы в различные инстанции, от МЧС до Генеральной прокуратуры. Районным властям сельчане жаловаться не стали: те и так прекрасно знают ситуацию, но вводить чрезвычайное положение не торопятся.

    О том, что ситуация в Басьяновском более чем тревожная, без обиняков признают в местных органах власти. Один дом совсем еще не подключен к системе отопления, в трех батареи успели разморозить, и без тепла остается не менее тысячи человек. Нынешние беды Басьяновского - эпопея не одного года. Серьезно прихватило прошлой зимой, когда посреди холодов вышла из строя отопительная система школ, вмерз в лед Дом культуры. По весне было решено модернизировать поселковую котельную: установить рядом со старыми торфяными новые угольные котлы, а также отремонтировать тепловые сети. Деньги на масштабную реконструкцию были выделены, но работа началась только осенью. Модернизировать котельную успели до первого снега и даже уголь закупили на всю зиму, а вот до жильцов дотянуть тепло не получилось.

    Вроде бы халатность налицо. Но каких только объяснений срыва отопительного сезона не наслушались мы от представителей власти! Одно неординарнее другого, хотя в основе каждого - слова "саботаж" и "несознательность". Дескать, сами жители поселка для личных нужд сливают воду из батарей.

    А дело в том, что из водопроводных кранов в Басьяновском горячей воды не течет, поэтому люди и обеспечивают себя тепленькой, открывая краны в батарее. Чтобы пресечь нелегальный слив, администрация поселка в ближайшие дни издаст приказ о "полной герметизации системы". В каждую квартиру придет слесарь с автогеном и заварит батарейные краны.

    В то, что борьба с холодом с помощью автогена - самый эффективный метод обогрева квартир, не верят в межрегиональном центре прав человека в УрФО. Правозащитник Василий Шаклеин заявил прямо:

    - Мы имеем дело с преступными деяниями или бездействием властей, приведшими к попранию законных прав жителей.

    С версией преступного бездействия согласны и следователи районной прокуратуры, которые на днях возбудили уголовное дело по факту коммунальной аварии. Ситуацию расследует также комиссия областного правительства. А пока что решено эвакуировать замерзающие семьи.

    Поделиться