01.12.2006 02:00
    Поделиться

    Во Владивостоке объявлен в розыск бывший помощник мэра

    Он обвиняется в хищении бюджетных средств путем мошенничества. По словам старшего помощника прокурора края Ирины Номоконовой, беглец действовал в составе организованной группы, причем деньги похищены в особо крупном размере.

    Помощник мэра и адвокат в одном лице, по версии следствия, причастен к уголовному дело о коррупции в администрации Владивостока. Весной этого года "РГ" уже писала об арестах начальника управления содержания жилого фонда и городских территорий администрации Владивостока, вице-мэра Алана Будаева и его заместителя Оксаны Панфиловой.

    Они осуществили схему по превращению долгов мэрии перед коммунальными жилищными конторами в личный доход. В обанкротившиеся жилищные конторы назначались руководителями свои люди, которые переуступали права требования долга с мэрии некоему ООО "Примор­ская гавань". Глава этого ООО затем подал иск в арбитражный суд к администрации Владивостока о взыскании долга. Суд вынес решения о взыскании с мэрии Владивостока задолженности, и в период с октября по декабрь 2005 года по инкассовым поручениям со счетов управления финансов и экономики администрации города были списаны и перечислены на расчетный счет ООО "Приморская гавань" более 144 миллионов рублей. Деньги были обналичены и поделены между участниками группы.

    Следствие полагает, что участие Малеванного в этой афере заключается в том, что он вошел в состав преступной группы и дал, в частности, благожелательное заключение на исковое требование ООО "Приморская гавань" для арбитражного суда.

    Обвинение Малеванному было предъявлено еще в середине сентября. А сейчас прокуратура дает телефоны для тех, кто может инкогнито сообщить его местонахождение.

    К слову, это не первое исчезновение в городской администрации. До сих пор неизвестно местонахождение вице-мэра Николая Королева, который находится под подпиской о невыезде. Исчезновение чиновника мэрия объяснила его добровольной отставкой.

    Поделиться