01.12.2006 05:05
    Поделиться

    В "Домодедово" остается один из "зараженных" самолетов British Airways

    По некоторым сведениям, именно на нем прилетел 3 ноября в Москву бывший коллега Литвиненко по ФСБ Андрей Луговой.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Группы Ист Лайн, самолет авиакомпании "Бритиш эйруэйз", выполнивший накануне рейс BA 873 из Лондона, находится на стоянке. "Это тот самый самолет, который должен был вылететь обратно из Домодедова в 15.00, - пояснили нам. - Но, по информации "Бритиш эйруэйз", обратный вылет был отменен по техническим причинам. Пассажиров отправили из Москвы следующим рейсом - в 21.35".

    На вопрос: "Какие меры безопасности приняты в связи с возникшей ситуацией?" представитель пресс-службы заметил, что данное воздушное судно находится на стоянке под охраной, как, впрочем, и любое другое. В Лондон самолет вернется, как только появится разрешение: "Это вопрос британской авиакомпании".

    Вчера в соответствии с полученными рекомендациями министерства транспорта об усилении мер обеспечения авиационной безопасности в Международном аэропорту Домодедово усилены охрана, предполетный досмотр воздушных судов, пассажиров, экипажей, багажа и грузов.

    Важным элементом авиационной безопасности является радиационный контроль. В Международном аэропорту Домодедово с 2000 года используются системы радиационного контроля "Янтарь", которые объединены в интегральную сеть и контролируют все въезды в зону аэропорта, пути движения пассажиров, членов экипажей, багажа, грузов и бортовых запасов, рубежи таможенного контроля, контрольно-пропускные пункты и служебные проходы.

    Поделиться