02.12.2006 04:49
    Поделиться

    Россия и США готовят новый план по Ближнему Востоку

    В конференц-зал, расположенный в Иордании, на берегу Мертвого моря, во дворце имени короля Хусейна Бен Таляля, где в пятницу прошла третья министерская встреча "Форум для будущего", глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс зашли вместе, о чем-то оживленно беседуя. На их лицах не было привычных для подобных случаев улыбок. Разговор, видимо, в очередной раз оказался непростым.

    Как стало известно "РГ", во второй половине декабря "квартет" по ближневосточному урегулированию может собраться в Нью-Йорке. Есть даже предварительная договоренность о конкретной дате - 18 декабря. Впрочем, проведение нью-йоркских консультаций будет иметь смысл только в том случае, если к этому времени удастся подготовить реальный план действий по выводу региона из тупиковой ситуации.

    Не исключено, что российско-американскими экспертами совместно, а быть может, и по отдельности на основе предварительных договоренностей, в настоящее время разрабатывается проект документа, который вынесут на обсуждение "квартета" в Нью-Йорке. Последнюю же неделю российские и американские политики и дипломаты, причем на самом высоком уровне, лично опрашивали практически все так или иначе вовлеченные в ближневосточный процесс стороны. "Мы стремимся найти справедливый баланс интересов", - заявил Сергей Лавров, открывая "Форум для будущего". Подобная задача еще недавно казалась почти утопической.

    К процессу согласования позиций подключился даже американский президент Джордж Буш. Его интерес в положительном исходе нью-йоркской встречи "квартета" более чем очевиден.

    Успешные дипломатические ходы Бушу необходимы в ближайшее время, поскольку его оппоненты из демократической партии все активнее продвигаются к выполнению одного из главных своих предвыборных обещаний - выводу американских войск из Ирака.

    Понимая это, Буш два дня провел в Иордании, где встретился не только с иорданским королем Абдаллой II, но и с иракским премьером Нури аль-Малики. Тот обещал, что к концу 2007 года иракские власти будут в состоянии самостоятельно контролировать ситуацию в стране. Заявление для главы Белого дома крайне важное, поскольку, согласно данным газеты "Вашингтон пост", двухпартийная комиссия Iraq Study Group, сформированная по инициативе конгресса Американским институтом исследования мировых проблем, намерена рекомендовать Бушу вывести из Ирака почти все подразделения американской армии к началу 2008 года.

    Тем временем Кондолиза Райс побывала в Израиле и на палестинских территориях. Очевидно, Белый дом уже не против подключения к ближневосточному урегулированию и Ирана. Правда, напрямую об этом Буш не заявлял. Но трудно представить, что без отмашки из Вашингтона в начале недели президент Ирака приехал бы в гости к своему иранскому коллеге Махмуду Ахмадинежаду.

    Поделиться