02.12.2006 04:00
    Поделиться

    "Единороссы" решили, что им не обойтись без бизнеса

    "Единороссы" осознали свою ответственность перед бизнесом

    Чарлз Дарвин умер бы от зависти, увидев вчерашнее мероприятие, потому что такого разнообразия взглядов на экономическое развитие страны в природе просто не может существовать. Правда, было там не только разнообразие, но и единство - все ораторы аккуратно сворачивали на тему обязательного сотрудничества с "Единой Россией". Так что за последние пять лет - а 1 декабря у партийцев юбилей - ЕР действительно удалось утвердить свой авторитет не только у бизнесменов, но и в правительстве. Замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов не только выслушал мнение участников форума, но и сам деликатно высказал несколько рекомендаций по превращению российской экономики в инновационную. Главными инструментами, способствующими этому процессу, должны быть, по мнению Шаронова, российская венчурная компания, Инвестфонд, поддержка несырьевого экспорта, российский Банк Развития, возвращение ученых, уехавших за рубеж, бизнес-образование и налоговые послабления для НИОКР. "Первый принцип перехода на инновационный путь, - пояснил замминистра, - это государственно-частное партнерство, мы не считаем нужным развивать такую ипостась государства, как собственник, это должно быть государство-регулятор, государство-арбитр". Шаронов считает, что вообще участие государства в деятельности частных компаний - признак слабости. "Государство должно вникать только там, где свободный рынок не срабатывает", - и замминистра тут же уточнил, где именно - не в инвестиционной сфере, а при формировании инфраструктуры.

    Насчет ситуации с инфраструктурой довольно красочно высказался председатель "Деловой России" Борис Титов: "Только 17% заявок на подключение было выполнено в этом году, то есть только один из шести штепселей подключили в розетку". "Мы оказались в ситуации реального дефицита по электроэнергии и газу - это подтверждение того, как медленно происходит реформа в этом секторе, медленнее, чем того требует экономический рост", - подтверждал и Шаронов. Замминистра также грустно покритиковал работу госаппарата, заметив, что нынешнее госуправление не дает "результатов в части удовлетворенности граждан услугами, которые они получают от государства, и удовлетворенности бизнеса от взаимодействия с государством. Мы по качеству госуправления смотримся в разы хуже, чем страны с сопоставимым ВВП на душу населения". Но если он призвал завершить административную реформу, то глава РСПП Александр Шохин мрачно отреагировал на это заявление репликой: "Дай Бог, чтобы она началась".

    "Мы как государство ничего не умеем делать хорошо", - самокритично признавался пермский губернатор Олег Чиркунов, но поспешил добавить, что "любой разговор на тему инновационной экономики - это разговор в правильном направлении".

    Партийные ораторы, выходившие перед бизнесменами, явно демонстрировали все лучшие качества, которые у них были. Так, основной докладчик, член генсовета Андрей Буренин объяснил партийный интерес к экономике сугубо прагматично: "Древо суверенной демократии способно привиться отнюдь не на любой экономической почве". Он описал достижения "единороссов", уточнив, что "все эти проекты стало возможным осуществить в кратчайшие сроки исключительно благодаря политической консолидации власти, партия "Единая Россия" играла в них центральную роль, но позволили ли все эти достижения создать конкурентоспособную экономику? - Нет". И теперь "единороссы", по мнению Буренина, намерены добиваться конкурентоспособности во всем, от государства до политических идей. Его коллега по Думе Владимир Плигин поспешил указать еще одно поле для приложения партийных сил: "В интересах выживания страны очень важно остановить процесс передела собственности, и тем более недопустимо, чтобы к этому процессу подключалась административная машина".

    "Сегодня наша проблема, - продолжил ставить партийные задачи депутат Госдумы Андрей Макаров, - это не законодательство, это правоприменительная деятельность во всех сферах". Макаров призвал коллег, не поддаваясь на популизм, в то же время сосредоточиться на финансовом обеспечении "всех уровней власти". Он уточнил, к примеру, что сохранившие право выборности мэры обеспечены финансово для реализации своих полномочий только на 5 процентов.

    Роль "ужасного ребенка" героически взял на себя "единоросс" и глава "ОПОРЫ России" Сергей Борисов, чей доклад звучал как сводка с фронта: в Московской области нередки случаи, когда предпринимателей слишком настойчиво просят помочь партии финансами, в Коми предпринимателей преследуют за критику, а в Екатеринбурге бизнес слышит от чиновников: "Если ты не член партии, я твои проблемы решать не буду". "Партия вместе с бизнес-сообществом должна объявить войну "своизму", страшному явлению, которое делает бизнес неэффективным, - призвал коллег Сергей Борисов, - надо создать настоящую систему партийного контроля "снизу", чтобы у партии широко раскрылись глаза".

    Впрочем, экономическую дискуссию "единороссы" провели, так сказать, "для затравки". Руководящий состав "единороссов" - лидер партии Борис Грызлов, министры сельского хозяйства и чрезвычайных ситуаций Алексей Гордеев и Сергей Шойгу прилетели в Екатеринбург вчера уже после обеда, но вместо еды неутомимо отправились работать по партийной линии: открывать домну на Северском трубном заводе, посещать агроферму "Патруши", следить за пуском новой модели грузового электровоза на Уральском заводе железнодорожного машиностроения (он называется "Единая Россия") и наблюдать за форумом своего молодежного крыла - "Молодой гвардии". Им следовало торопиться, ведь вечером ожидалась встреча с представителями 17 иностранных делегаций - гости из Республиканской партии США, китайской КПК, кубинской Компартии, "Вперед, Италия!", ХДС, ХСС собирались выяснить место партий в мировой политике. Место же "единороссов" будет еще раз точно указано сегодня, на седьмом съезде, куда должны прибыть около 700 делегатов и более 1500 гостей.

    Поделиться