02.12.2006 04:50
    Поделиться

    Немецкие издатели "Форбс" испугались угроз Елены Батуриной

    Причиной для уничтожения тиража декабрьского "Форбса" стали всего несколько слов. На обложке номера под фотографией единственной в России женщины-миллиардера Елены Батуриной приводилась цитата из материала о ней: "Мне гарантирована защита". Однако в самой статье ее слова звучали несколько иначе: "Мне, как и любому инвестору, гарантирована защита моих прав". Такое несоответствие позволило юридической службе компании "Интеко", принадлежащей Батуриной, предупредить издателя о возможном судебном преследовании: в Axel Springer Russia поступила копия искового заявления.

    После этого гендиректор "Аксель Шпрингер Россия" Регина фон Флемминг издала приказ о замене центральной статьи номера переводным текстом. В официальном заявлении "Аксель Шпрингер Россия" руководство компании называет в качестве причины изъятия тиража "несоблюдение принципов журналистской этики":

    "В связи с этим 30 ноября 2006 года издательский дом Axel Springer Russia принял решение приостановить производство декабрьского номера FORBES. Однако в кратчайшие сроки будет подготовлена и выпущена обновленная версия декабрьского выпуска". От каких-либо других комментариев руководство издания пока воздерживается.

    После случившегося главный редактор русского "Форбса" Максим Кашулинский подал заявление об отставке, которое пока не принято, и он продолжает руководить журналом.

    Однако в скандал вмешался американский "Форбс", по лицензии которого и выходит русская версия издания. Как сообщает "Уолл-стрит джорнэл", "уговоры и нажим, оказанные американцами на Шпрингера, возымели действие, и германский издатель пошел на попятный, согласившись заново выпустить декабрьский номер". Представитель издательского дома, сообщает газета, заявил, что в восстановленном выпуске "Форбс - Россия" высказывание Батуриной "было исправлено".

    Сам же Кашулинский в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сказал, что обложка, не устроившая "Интеко", для всего тиража была перепечатана. По словам Кашулинского, "каким-то образом компания "Интеко" получила возможность прочитать всю статью и начала угрожать иском. В чем претензии, я так и не понял, они просто не хотели, чтобы статья вышла". Материал же, вокруг которого разгорелся конфликт, рассказывал о том, как Елена Батурина смогла перестроить свой бизнес так, что ее строительная компания не нуждается в административном ресурсе ее мужа - мэра Москвы Юрия Лужкова. Журналисты дали прогноз, как будет развиваться судьба компании, когда Лужков покинет свой пост.

    В компании "Интеко" прокомментировали ситуацию довольно сдержанно: "Мы с уважением относимся к принципиальной позиции издательства и со своей стороны настроены на дальнейшее продуктивное сотрудничество. Считаем, что имело место недопонимание, никакой иной подоплеки здесь не было и нет".

    Пока Максим Кашулинский затруднился сказать, когда декабрьский номер "Форбс" поступит в продажу, но известно, что в результате переговоров между руководством немецкого издательского дома "Аксель Шпрингер" и редакции американского "Форбса" было принято решение выпустить номер со статьей о Елене Батуриной максимально быстро.

    Согласно официальному заявлению издательского дома, "сдача тиража была приостановлена с целью обязательной дополнительной проверки фактов, изложенных в статье, а также внесения необходимых изменений в искажающую смысл цитату, вынесенную на обложку. Сама статья изменена не была".

    Поделиться