02.12.2006 00:30
    Поделиться

    Сборная России и сборная мира сыграют в хоккей на Красной площади

    Великие хоккеисты мира сыграют на Красной площади

    Поводов для такого матча набралось целых три - 25 лет назад была создана великая пятерка Фетисов -Касатонов, Макаров-Ларионов -Крутов, 50 лет исполнилось первой олимпийской победе советских хоккеистов, а отечественный хоккей отмечает свое 60-летие. На специально созванной пресс-конференции глава Росспорта Вячеслав Фетисов рассказал, как родилась идея такого поединка и как он будет проходить.

    - Хотелось бы сразу оговориться, что я не занимаюсь организацией матча, хотя считаю, что в плане пропаганды и общественной значимости этого события государство должно его поддерживать, - отметил Вячеслав Фетисов. - Идея родилась пару лет назад и не была еще приурочена ни к каким датам. А потом комиссар НХЛ Гари Бэттмэн и президент ИИХФ Рене Фазель прилетали в Москву для подписания совместного договора, и, когда мы гуляли по Красной площади, я озвучил им ее. Идея понравилась многим, и я рад, что при помощи наших партнеров у нас появилась возможность воплотить ее в жизнь.

    По словам главы Росспорта, на Красной площади будет возведена стандартная хоккейная площадка, и игра пройдет по всем правилам. Современные технологии позволяют держать в хорошем состоянии лед даже при высоких температурах, так что проблем возникнуть не должно. Российскую команду в качестве тренеров возглавят Виктор Тихонов и Владимир Юрзинов, а сборную мира - не менее легендарный Скотти Боумэн. Ну а центральную роль в матче должна сыграть, разумеется, "юбилейная" пятерка, которая выйдет на лед в полном составе.

    - Я уже три месяца готовлюсь к матчу, привожу себя в соответ-ствующие кондиции. Надеюсь, что Фортуна повернется ко мне лицом и Виктор Васильевич возьмет меня в команду, - поскромничал Фетисов.

    В этой игре не обойдется и без сюрпризов. Легендарный голкипер, а ныне президент ФХР Владислав Третьяк планирует появиться на площадке в качестве... защитника.

    - Он давно не вставал в "калитку", на пост номер один. Но он все равно готовится, мы его приглашаем, и поэтому изъявил желание выйти в качестве полевого игрока, - пояснил глава Росспорта. - Так что мы увидим Третьяка в новом качестве и, не исключено, еще зададимся вопросом, был бы он лучший как вратарь или как защитник или нападающий.

    Помимо "великолепной пятерки" и вратаря-защитника среди кандидатов в сборную называются имена Вячеслава Быкова, Андрея Хомутова, Валерия Каменского, Алексея Гусарова, Сергея Мыльникова. Состав сборной мира также обещает быть неслабым. По словам Вячеслава Фетисова, Скотти Боумэн - очень амбициозный тренер, и он планирует собрать под свои знамена лучших из лучших. Уже дали согласие на участие Яри Кури, Эса Тикканен, Петер и Антон Штясны, Пол Коффи, Брайан Литч, ожидается положительный ответ от Марка Месье Брета Халла и многих других известных мастеров. Жаль только, что живьем это зрелище увидят лишь две тысячи счастливчиков, подавляющее большинство из которых попадет на Красную площадь по специальному приглашению.

    - Мы рассматривали варианты проведения этой встречи и на более вместительных площадках, но здесь мы больше говорим о некой пропаганде, - объяснил такой выбор глава Росспорта. - И когда мы приглашали ребят принять участие в матче, они, как только узнавали, что он будет на Красной площади, тут же соглашались.

    Поделиться