02.12.2006 02:30
    Поделиться

    Сергей Иванов восстанавливил историческую справедливость в отношении фронтовиков

    В 110-ю годовщину со дня рождения великого полководца вице-премьер почтил его память у Кремлевской стены и пообщался с дочерьми маршала Эллой, Эрой и Марией. А в рабочем кабинете Жукова в старом здании минобороны - теперь здесь музей - Сергея Иванова дожидались восемь фронтовиков. Им министр вручил ордена и медали, кровью и потом заработанные на полях сражений.

    Около миллиона наград, по разным причинам вовремя не переданных фронтовикам, хранится в Главном управлении кадров министерства обороны. Розыском их владельцев занимаются по всей стране. Некоторых находят: за последние пять лет ветеранам вручили более ста тысяч орденов и медалей, еще 70 тысяч наград отдали на хранение родственникам погибших и умерших солдат.

    - Давно пора окончательно и без всяких проволочек решить эту важнейшую государственную задачу. И мы ее обязательно решим, - пообещал вчера вице-премьер.

    - С наградами женщин проблемы чаще возникают,- поделился наблюдениями начальник отдела розыска ГУК минобороны подполковник Михаил Иванов. - Для москвичей ведь медаль учредили только в 1944-м. Многие девчата из госпиталей и трудового десанта к этому времени замуж вышли, фамилии поменяли.

    Возможно, по этой причине лишь вчера получила "посылку из 1941-го" аэростатчица Вера Гавриловна Кошелева, 17-летней девчонкой надевшая солдатскую шинель. А вот запрос на награду Георгия Михайловича Худолеева через военкомат отправил его внук. Супруга ветерана во время войны работала в столичном госпитале и медаль "За оборону Москвы" получила много лет назад. Справедливость восторжествовала спустя десятилетия.

    Поделиться