02.12.2006 04:40
    Поделиться

    В Тверской области лекарства хранились вместе с химикатами и взрывчаткой

    Милиция выявила более 26 тысяч фактов хранения и реализации некачественных лекарств, около 2 тысяч фактов продажи подделок и свыше 1,5 тысячи фактов продажи просроченных медикаментов. Из продажи изъято лекарств на сумму свыше 9 миллионов рублей, еще на 10 миллионов наложены штрафы. Кроме того, милиция возбудила 579 уголовных дел.

    Такая масштабная операция проводилась по приказу министра внутренних дел Рашида Нургалиева и длилась 10 дней.

    Вскрылись воистину жуткие вещи. Например, в Тверской области 300 килограммов различных лекарств хранились вместе с сильнодействующими химикатами и даже взрывчаткой - серной и соляной кислотой, глицерином, толуолом. А в Люберецком районе Подмосковья 7 миллионов упаковок медикаментов на сумму свыше полумиллиарда рублей не только не имели лицензий, но и находились в антисанитарных условиях.

    Александр Чекалин рассказал корреспонденту "Российской газеты", что операция "Фармоколог" не связана с нашумевшим расследованием в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования: это было давно запланированное и продуманное мероприятие. Эксперты МВД утверждают, что 12 процентов всех лекарственных средств, продаваемых в нашей стране, фальсифицированы.

    Поделиться