02.12.2006 02:00
    Поделиться

    Вышел в свет сборник "Оплата труда работников по обновленному Трудовому и Налоговым кодексам"

    Сборник посвящен теме, которая интересует всех. Это оплата труда. Она включает зарплату, премии, доплаты, надбавки - в соответствии с положениями обновленных Трудового и Налогового кодексов.

    Работник и работодатель, разумеется, заинтересованы в том, чтобы найти компромисс по вопросу о размере и форме оплаты труда, предоставлении (получении) гарантий и компенсаций, сроков выплаты зарплаты. Третьей стороной во взаимоотношениях работника и работодателя выступает государство, обеспечивающее основные гарантии по оплате труда работников.

    Что же гарантирует и что не гарантирует в настоящее время государство?

    Что должен гарантировать и что может не гарантировать работодатель?

    Что предпринять, чтобы работодатель не нарушал своих обязанностей и не отказался от своих обязательств?

    Обо всем этом - подробно, обстоятельно и доступно в данном сборнике.

    В современных трудовых правоотношениях очень важно соблюдение норм оплаты труда (производимой в денежной и натуральной формах) за отработанное и неотработанное время, в виде компенсационных выплат, связанных с режимом работы и условиями труда, в форме стимулирующих доплат и надбавок, премий, единовременных поощрительных выплат, оплат питания, жилья, топлива. Эти виды оплаты рассмотрены в настоящем издании наряду с выплатами социального характера, в состав которых включаются выплаты, связанные с предоставленными работникам социальными льготами, в частности - на лечение, отдых, проезд, трудоустройство.

    Такие выплаты тесно увязаны с точным соблюдением обоснованного их налогообложения. Названным вопросам автор сборника - налоговый консультант, кандидат экономических наук М. Климова уделила самое пристальное внимание, обстоятельно изложив практические рекомендации.

    - Каковы в настоящее время особенности заключения трудового, коллективного и ученического договоров?

    - Каковы правила установления рабочего времени на предприятии с учетом его специфики?

    - В каких случаях оплата труда производится в повышенном размере?

    - Какая доля заработной платы может выплачиваться в неденежной форме?

    - В каких случаях надбавки и доплаты являются обязательными?

    - Каковы правила расчета оплаты отпусков?

    - Как определяется минимальный размер оплаты труда?

    - Как платить совместителям?

    - Каковы особенности оплаты труда при простое, производстве брака, невыполнении норм труда?

    - Как по обновленному Трудовому кодексу устанавливаются сроки выплаты зарплаты, уровень премий, доплат и надбавок за отработанное время, оплата сверхурочных работ?

    - Каковы особенности оплаты очередных и дополнительных отпусков, компенсаций за неиспользованные отпуска?

    - Как теперь производится оплата времени вынужденного прогула?

    - Могут ли производиться доплаты к больничным и в каких размерах?

    На эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в этом издании. В приложениях к нему автор сгруппировала в сводные таблицы нормативные документы: о правилах предоставления отпусков различным категориям работников; о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам; о постановлениях правительства, документах министерств и ведомств, регламентирующих предоставление удлиненных и дополнительных отпусков; о дополнительных отпусках лицам, подвергшимся воздействию радиации, и другие.

    Издание адресовано руководителям, бухгалтерам, экономистам, юристам предприятий всех направлений деятельности, работникам налоговых и финансовых органов, преподавателям и студентам, а также всем, кто хотел бы самостоятельно разобраться в данной проблеме.

    Тем, кто пожелает приобрести сборник, следует перечислить за один экземпляр 87 рублей (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Оплата труда".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (495) 257-40-31, 257-52-47 (тел./факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться