02.12.2006 04:40
    Поделиться

    Виктор Ющенко потерял контроль над правительством

    Украинский премьер Виктор Янукович и подконтрольное ему парламентское большинство уволили из правительства министров, назначенных по президентской квоте.

    Глава министерства по делам молодежи Юрий Павленко, а также руководители министерств иностранных дел и МВД Борис Тарасюк и Юрий Луценко лишились должностей. Парламентское большинство объяснило президенту, что его квота не закреплена в конституции. Она лишь итог подписанного президентом и лидерами парламентских фракций Универсала. Но тот не может считаться законом, а потому его исполнение необязательно для депутатов.

    Вместо Луценко министром внутренних дел станет Василий Цушко. Он, как и предшественник, не кадровый милиционер, а скорее "политический терминатор". Ранее Цушко был губернатором Одесской области. По образованию он организатор сельскохозяйственного производства, долгое время работал директором совхоза.

    Будучи почетным вице-президентом корпорации "Укрвинпром", лоббировал в парламенте интересы производителей алкогольных и табачных изделий. Как невесело шутят оппозиционные депутаты Верховной рады, теперь МВД будет "сыто, пьяно и с носом в табаке". Увольнение Луценко, близкого друга старшего сына Ющенко - Андрея означает потерю президентом контроля над правительством.

    Второй соратник главы государства, министр иностранных дел Борис Тарасюк, также лишился поста. Как и в случае Луценко, за увольнение проголосовали парламентское большинство и часть пропрезидентской фракции "Наша Украина".

    Антикризисная коалиция обвинила Тарасюка в срыве визита Януковича в Америку. Президенту не понравились директивы, которые Янукович подготовил для своего визита в США. В итоге Тарасюк подал американцам дипломатическую ноту о переносе сроков визита премьера. Депутаты посчитали это беспрецедентным случаем: "впервые в мировой истории министр по поручению президента пожаловался на премьера представителям другого государства".

    Кроме того, Тарасюка обвинили в том, что тот, находясь в правительстве, возглавляет партию Народный Рух Украины, перешедшую в оппозицию.

    Третьим министром, уволенным парламентом, стал глава молодежного ведомства Юрий Павленко. Член политсовета "Нашей Украины", он был уволен из-за политической принадлежности. Его сменил представитель парламентского большинства Виктор Корж - один из руководителей спортивного клуба "Динамо". Кроме того, Корж - генерал-майор милиции и вице-президент Национального олимпийского комитета.

    Победу своих соратников Янукович отпраздновал на родине - в Донецкой области. Туда же вскоре должен был прибыть президент. Но Ющенко отменил визит, сослался на простуду. В это время его соратники попытались заблокировать парламентскую трибуну, чтобы не позволить уволить министров. Но это им не удалось. Теперь сторонники главы государства заявляют, что не признают решение Верховной рады.

    Ющенко обвиняет премьера в том, что тот взял в свои руки все рычаги украинской власти. "Если вы называете это узурпацией, пусть будет узурпация. Лишь бы это шло на пользу людям. Сдерживать нас не нужно. Мы предупреждаем об этом политиков, в том числе - президента", - заявил в ответ Янукович. После вступления в силу украинской конституционной реформы именно он стал главным действующим лицом в стране. И не намерен делиться властью с президентом.

    Поделиться