04.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве снесут "ядовитые" дома

    Умирал ли кто в семье здесь, в одной из квартир девятиэтажки по Открытому шоссе, 24, корпус 1, или тяжело заболевал, остальные вздрагивали и обреченно говорили: "Это он, наш фенольный дом делает свое черное дело..."

    А между тем таких домов в Восточном округе не один, а целых шесть. Не в силах больше мириться с напряжением, царящим вокруг них, префект округа Николай Евтихиев обратился к мэру Москвы с предложением снести злополучные дома и построить на их месте новые. Юрий Лужков предложение поддержал. Правда, сам Николай Николаевич, как честно признался корреспонденту "РГ", не верит в то, что дом действительно пропитан химическими веществами, губительно влияющими на здоровье людей. "Поставьте у себя в квартире новую мебель из ДСП, - говорит он. - И ровно через два дня вы получите тот же уровень фенола, который демонстрировали нам спецы, приглашенные жильцами для проведения очередной экспертизы". Тем не менее решение о сносе дома префект считает абсолютно правильным и, более того, знаковым событием в целом для столицы. "Если эти дома отравляют людям жизнь даже просто морально и происходит это на протяжении более десятка лет, избавиться от них необходимо как можно быстрее".

    Впервые о "фенольных" девятиэтажках серии П-49-П, построенных в 1970-е, начали говорить в 90-е годы. До этих пор их жильцы жили как все, никто не жаловался ни на особый кашель и першение в горле, ни на то, что их родственники чаще, чем в других районах города, умирают от онкологических заболеваний. И вдруг валом пошли жалобы. Начались митинги, проходившие с единственным требованием: "Переселите, иначе погибнем!" Родные стены превратились для жителей домов в главную причину всех их бед.

    Понятно, что власти стали пытаться разобраться, что в этой истории правда, а что - вымысел. Выяснили, например, что злополучная серия в том же Восточном административном округе строилась в авральном порядке, поэтому в бетон для ускорения процесса затвердевания в экспериментальном порядке добавляли фенолформальдегид. Методика эта была разработана в Германии, но там никто не жаловался на недомогания. Скорее всего, считают специалисты, во время спешки была нарушена технология строительства, и со временем стены начали выделять "добавку", что сопровождалось неприятным запахом. Начались экспертизы. Результаты анализов, которые делали СЭС, утверждали: содержание в стенах фенолформальдегида не опасно для здоровья. Независимые же эксперты утверждали обратное.

    К общему мнению власти так и не пришли. Например, префект Северо-Восточного округа Ирина Рабер целиком разделяет мнение независимых экспертов. "Мониторинги, которые проводились в таких домах в нашем округе, однозначно засвидетельствовали, что содержание фенола в воздухе в квартирах там превышало все допустимые нормы", - рассказала корреспонденту "РГ" Ирина Яковлевна, - поэтому жителей обоих "фенольных" домов, находившихся в Останкино, Северо-Восточный округ самым первым в городе расселил в новые квартиры еще в прошлом году. Теперь они живут в Бабушкинском районе, а на месте их девятиэтажек в этом году начнется новое строительство".

    Учитывая такой разброс мнений даже в самой власти, столичное правительство вполне могло отмахнуться от жалоб горожан, заявив, что настраивают их люди, которые стремятся сделать себе на этой истории политический капитал. Но оно пошло по другому пути. И слава Богу, как говорится.

    Вот и распоряжение о разрушении "фенольных" зданий на востоке столицы мэр Юрий Лужков подписал еще в ноябре прошлого года. Потребовался год, чтобы решить вопрос с расселением жильцов в этом же районе. Теперь на месте взорванного возведут другой дом, в который переселят обитателей двух других "фенольных" корпусов N 2 и 3 дома N 3 по улице Николая Химушина. Как только это произойдет, рухнут и эти здания. В течение 2008-2010 годов на их месте вырастет новый жилой комплекс. Образовавшийся резерв жилья используют для расселения последней партии жильцов "нехороших" домов, расположенных на Открытом шоссе, 42, корп. 42, и на улице Николая Химушина, дом N 3, корпус N 1.

    Всего в столице 260 домов серии П-49-П. Однако далеко не во всех из них люди испытывают недомогание. Может быть, говорят специалисты, их просто построили по всем правилам?

    Кстати

    Фенол - бесцветное токсичное кристаллическое вещество с характерным запахом. Входит в состав большого количества строительно-отделочных материалов.

    Формальдегиды используют в качестве исходного материала для производства целого ряда продуктов, они также являются важным компонентом древесных клеев. Это бесцветный газ с характерным запахом. Фенол и формальдегид вызывают раздражение глаз, носа и горла, при этом возможны чихание, кашель, повышенное слезоотделение, иногда ощущение тошноты и одышки. В повышенных дозах могут стать причиной онкозаболеваний.

    Поделиться