04.12.2006 04:50
    Поделиться

    В партии "Единая Россия" - 1 млн. 200 тыс. членов

    Ледяной медведь встречал всех гостей и участников съезда - а их прилетело в Екатеринбург около 2500 человек - у входа в киноконцертный зал "Космос". Внутри же "единороссов", бодрой трусцой пробегавших несколько метров до рамок металлоискателей по уральскому морозцу, ждали не только объятия единомышленников, приветствия иностранных делегаций и президента РФ, но и необходимость поработать. Сцену оформили в таких ярких красно-сине-белых тонах, что она тонизировала не хуже цистерны кофе, даже глаза начинали слезиться, глядя на два постоянно мерцающих огромных монитора, расположенных за спинами у президиума. Руководство партии, скромно севшее посреди всего этого цветового буйства, устроило в центре стола своего почетного гостя, главу президентской администрации Сергея Собянина, и объявило о начале работы.

    Лидер "единороссов" Борис Грызлов открыл съезд с нескольких реплик, которые, в общем-то, и задали тон всему мероприятию: он спокойно перечислил, что в партии состоят около 1 млн. 200 тыс. членов, из них 288 - члены Госдумы, 112 - сенаторы, 68 - губернаторы, 1960 - депутаты региональных заксобраний, а счет членов органов местного самоуправления вообще пошел на десятки тысяч. Чем больше партия, тем заметнее не только ее действия, но и ее проблемы, причем особенно верно это правило оказалось в отношении "единороссов", которых сейчас беспокоят не внутрипартийные задачи, а стратегия развития страны.

    Проектный подход

    Доклад Бориса Грызлова предваряло выступление Сергея Собянина, который не только зачитал Послание президента, но и добавил от себя несколько слов. "В следующем году партии предстоит главный экзамен - парламентские выборы, - заявил Сергей Собянин, - уверен, что "Единая Россия" достойно пройдет это испытание".

    Грызлов начал свой доклад с определения предвыборных задач партии, подчеркнув, что "мы готовы к жесткой конкуренции - наша партия на сегодняшний день является единственной партией, которая выходит на выборы с детальной программой развития России". Среди основных партийных приоритетов спикер Госдумы назвал сохранение парламентского большинства в нижней палате парламента, расширение представительства на муниципальном уровне и "получение устойчивого большинства в Совете Федерации, вполне естественно, что региональная законодательная власть будет предлагать в Совет Федерации именно представителя победившей политической силы".

    Идеологически "единороссы" останутся центристами и потому сочли себя вправе предложить обществу поддержать выдвинутые ими приоритетные задачи. По словам Грызлова, речь идет о "сбережении российского народа", "создании в России экономики инновационного типа", "искоренении коррупции и общем повышении эффективности государства". Кстати, в рамках съезда "единороссы" приняли первый из программных документов, который станет основой партийной платформы. Но и сам доклад Грызлова можно считать составной частью этой платформы, а лидер партии много места уделил тому, что бы "единороссы" хотели сделать с экономикой. Помимо запуска 20 партийных проектов по различным темам и разрекламированного проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" (подробно о развитии промышленности Урала и Западной Сибири докладывал позже на съезде полпред президента в УФО Петр Латышев), Грызлова чрезвычайно беспокоит состояние дел в рыболовстве, лесной отрасли, авиаперевозках, торговле цветными металлами и алкоголем, а также ситуация на продовольственных рынках. "Мы четко осознаем, что некоторые отрасли нуждаются в том, чтобы их системно почистили", - заявил лидер ЕР. Развивать же экономику предполагается, сделав ставку на крупные транснациональные компании, и участие государства в них не исключается.

    Противники и союзники

    Настроение предвыборной схватки еще больше усилилось после содокладов сопредседателей партии. Глава МЧС Сергей Шойгу вышел на трибуну и напомнил соратникам, что за пять лет существования партии (1 декабря ЕР отметила юбилей. - Прим. "РГ") они выиграли 58 из 60 избирательных кампаний, а "в марте мы должны повторить результат октябрьских выборов". Еще сопредседатель "единороссов" предложил ввести механизм внутрипартийного референдума и сперва внутри партии обкатывать спорные законы, вроде 122-ФЗ или поправок в закон, отменяющих порог явки на выборах. Но особенно бурные аплодисменты Шойгу сорвал (и он был единственным оратором, кому зааплодировал балкон, до отказа набитый прессой), когда призвал коллег сотрудничать со СМИ: "Мы должны понимать, что вопрос, заданный журналистом, это вопрос многих тысяч жителей страны - не оставляйте его без ответа". Показательно, что члены президиума тоже захлопали, а зал угрюмо молчал.

    Зато бурными аплодисментами зал встретил предложение Сергея Шойгу, которое он сделал абсолютно спокойным и почти доброжелательным голосом: "Прозвучало обвинение в адрес депутатов Госдумы, что много-много месяцев в Госдуме лежит законопроект "О выборности членов Совета Федерации". Исходя из этого, я предлагаю принять на съезде решение - на ближайшем заседании принять этот закон, внесенный председателем Совета Федерации в трех чтениях, и уже на мартовских выборах выбирать сенаторов всенародным голосованием". Надо сказать, что "единороссы", услышав это предложение, буквально "засучили рукава", демонстрируя готовность заняться законодательной работой. "Сергей Кужугетович сослался на высказывание Сергея Миронова, - пояснял позже Грызлов, - а Сергей Михайлович сказал, что готов внести законопроект. Если Сергей Михайлович готов внести, то в первом чтении мы его примем как можно скорее. Я думаю, что законопроект Сергей Михайлович внесет буквально в понедельник". Вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин уточнил, что если законопроект внесут в течение этой недели, то закон сможет начать действовать уже к мартовским региональным выборам, "и тогда то, о чем он мечтал, воплотится в жизнь". Ну и, конечно, "единороссы" помянули еще одного противника, практически самого "любимого" - Анатолия Чубайса, еще раз напомнив, как они ждут встречи с ним на фракции в Госдуме.

    Кадры и кумиры

    Неожиданно для самих партийцев, кадровый вопрос оказался одним из интересных для участников съезда и прессы. Конечно, тут были и ожидаемые сюрпризы, например, олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе, ставший в субботу, по его собственному признанию, с получением партбилета "полноценным "единороссом". Он заодно порадовал новообретенных товарищей, что теперь они приобрели "не просто держателя и хранителя партбилета, а полноценного бойца". Еще более эмоциональной и искренней оказалась олимпийская чемпионка, конькобежка Светлана Журова, признавшаяся с трибуны съезду, как она рада этому дню, потому что, когда у спортсмена заканчивается карьера, "мы в вашем лице нашли поддержку и мы должны себя попробовать на новом поприще с руководителями, которые любят спорт". Позже Журова рассказала прессе, что готова принять участие в выборах в Законодательное собрание Ленинградской области в марте, а в политике планирует заняться проблемами детей и поколений. "Кому как не нам, спортсменам, кумирам молодежи, заниматься их проблемами", - согласился с ней Сихарулидзе.

    Однако ряды "единороссов" пополняются не только спортивной элитой. Например, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов прямо в перерыве седьмого съезда написал заявление о вступлении. "Как говорится, - с улыбкой поднялся ему навстречу Борис Грызлов, - а у нас с собой было, разрешите вручить". И прямо тут же, на сцене, глава администрации стал 69-м губернатором-"единороссом".

    Буквально за пять дней до съезда глава ОАО РЖД Владимир Якунин был рекомендован в бюро высшего совета партии, и накануне съезда он вместе с Борисом Грызловым запускал новую модель электровоза под логотипом "Единая Россия" в Екатеринбурге, но в субботу его тщетно разыскивала по всему зданию толпа журналистов. Этот неслучившийся сюрприз вынудил все руководство ЕР раз за разом объяснять, почему же Якунин не составил компанию главе "Рособоронэкспорта" Сергею Чемезову, который был рекомендован и избран и даже выступал на съезде. По словам Бориса Грызлова, "бюро высшего совета рассматривает этот вопрос, он обсуждается, а в трех из 18 партийных проектах Владимир Якунин примет участие". "Членство в партии дело добровольное, - отвечая на вопрос о том, получил ли партбилет глава РЖД, ответил Шойгу, - вместе с Якуниным партия начинает отдельный проект".

    Руководитель красноярской делегации, похоже, сильно обиделся, почему его сразу не рекомендовали в генсовет партии. Делегация за своего вождя тоже обиделась и стала воздерживаться при голосовании. Тихим вежливым голосом ведший заседание глава МЧС Сергей Шойгу порекомендовал делегации подойти в перерыве "за разъяснениями". Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин пояснил позже, что в новом составе генсовета специально оставили вакантные места для нескольких региональных организаций, которым предстоит проявить себя на весенних региональных выборах. А "единороссы"-красноярцы на прошлых выборах в Думу продемонстрировали неблестящие результаты. Теперь же им придется подтвердить свои амбиции в соответствии с заявленным курсом, поскольку Грызлов предложил всем партийцам в субъектах Федерации биться за получение большинства в региональных парламентах. Остальные кадровые перестановки, о которых "РГ" писала на прошлой неделе, состоялись без сюрпризов.

    Свой следующий съезд "единороссы" планируют провести в августе-сентябре в Москве. Екатеринбург же по завершении мероприятия получил подарок: Борис Грызлов сообщил, что партия поддержит строительство в городе легкоатлетического трека. А вот оппозиционные акции остались не очень заметными, правда, было несколько пикетов с участием коммунистов, "Справедливой России" и Объединенного гражданского фронта, но они почему-то всегда стояли слишком близко к остановкам общественного транспорта. И отличить оппозицию "единороссам" от пассажиров было совсем непросто.

    Сразу после избрания в бюро высшего совета "Единой России" генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов ответил на вопросы "РГ"

    Поделиться