04.12.2006 01:00
    Поделиться

    Вышел "путеводитель" по современной русской литературе

    Вышел "путеводитель" по современной русской словесности

    Известный критик и главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин уже много лет занимается делом необыкновенно полезным и... невозможным. Он пытается описать и хоть как-то структурировать современный литературный процесс.

    Между тем литературный процесс в России давно вышел из всех берегов - эстетических, политических, социальных, географических и так далее. Литературный процесс сегодня - это необозримая сумма индивидуальных писательских стратегий, издательского пиара, точечной государственной поддержки, глобализации и "местничества", то есть глухого провинциализма. Но кто-то же должен это описывать.

    Первый том представляет собрание биобиблиографических справок о наиболее актуальных современных писателях и критиках, канву "памятных дат" с 1986 по 2006 годы, описание принципов работы самых крупных литературных премий, наиболее крупных писательских союзов (в России их насчитывается 17 единиц), "толстых" литературных журналов и литературных газет. Для критиков и журналистов это издание имеет огромную ценность. Лично я уже положил ее на рабочий стол.

    Второй том - не справочник, а своеобразная энциклопедия. Это описание (в алфавитном порядке) наиболее заметных тенденций, направлений и "понятий" в современной литературе. Что такое "андеграунд"? Что такое "дамская проза"? Что такое "культовый писатель"? Что такое "литературный хоррор"? Понятия, которыми критика и журналистика пользуется постоянно, постоянно в них путаясь и запутывая других.

    Например, что такое литературный "трэш"? "Трэш - это мусор, это, разумеется, плохо, но это так вызывающе плохо, что по-своему даже хорошо", - пишет Сергей Чупринин. Пример: роман "Господин Гексоген" Александра Проханова. Спорно? Возможно. Но, по крайней мере, это хоть как-то что-то проясняет. А то ведь "трэшем" уже и Достоевского величают.

    Что такое "гламур" в литературе? "Мода и вкус, конфликтующе соединенные в одном флаконе", - так комментирует это понятие автор. Формулировка, прямо скажем, не научная. Но для человека понимающего очень тонкая. Второй том я на рабочий стол не положил. Поставил на полку. Это все-таки не справочник, а литературная критика под видом справочника. Что, кстати, является характерным признаком "литературного постмодернизма", о котором Сергей Чупринин тоже пишет.

    Сергей Чупринин. Русская литература сегодня: Большой путеводитель. - М.: Время, 2007; Русская литература сегодня: Жизнь по понятиям. - М.: Время, 2007.

    Поделиться