04.12.2006 03:05
    Поделиться

    В Москву приехал министр сельскохозяйственного развития Греции

    Москву посетил министр сельскохозяйственного развития и продовольствия Греции Эвангелос Басьякос. Корреспонденту "РГ" он дал эксклюзивное интервью.

    Российская газета | Как реагирует Греция на процесс расширения ЕС и появления новых конкурентов?

    Эвангелос Басьякос | Греция - участник ЕС с 1981 года. На протяжении всего этого времени мы получаем разнообразную выгоду от этого участия. В экономическом плане речь прежде всего идет о прямых дотациях со стороны ЕС на сельскохозяйственное производство. Причем дотации ЕС не привязаны к объему производства. На деле это означает следующее: вы можете произвести больше или не произвести вообще, а дотации не получить вообще.

    Несмотря на сокращение таких дотаций, мы собираемся идти по пути увеличения производства в любом случае и стремиться к уменьшению себестоимости этого производства. За счет этого мы надеемся ничего не потерять, а только выиграть.

    Помимо дотаций мы имеем возможность совершать прямые поставки нашей продукции во все страны - члены Европейского Союза. Если говорить о вступлении в ЕС новых десяти членов так называемой "последней волны расширения", то и из этого, в общем, для нас пока вышла только польза.

    С одной стороны, конкуренция обостряется, а с другой -происходит распыление количества материальных благ со стороны ЕС. Конечно, есть ряд стран с серьезным сельскохозяйственным сектором, например, Польша и Болгария. Но эти страны являются для нас в каких-то областях не только конкурентами, но и потребителями, достаточно емкими рынками для нашей сельхозпродукции.

    РГ | Нуждается ли ЕС в изменении политики в области сельского хозяйства?

    Басьякос | Существенный поворот в этой области наметился в 2003 году во время председательствования Греции в ЕС. Изменения были связаны с тенденциями, которые появлялись в ВТО. Летом 2003 года политика ЕС сделала поворот в сторону дотирования производителя, а не производства. До этого дотирование производилось в зависимости от объема производств.

    В настоящее время раз в год на основе усредненных данных за прошедшие годы дотации получают конкретные производители, крестьяне. В социальном плане это очень хорошо. Несмотря на то что решение было принято ЕС, инициатива этого предложения исходила от Греции.

    РГ | По вашему мнению, какие минусы и плюсы появятся у России при вступлении в ВТО?

    Басьякос | Мы полагаем, что вопрос о дальнейшем продвижении вступления России в ВТО решился. Участие России в ВТО, несомненно, принесет пользу вашей стране. Например, это не только облегчит импорт товаров, но и позитивно повлияет на российский экспорт. Подобные процессы дают возможность оздоровления рынка в общем.

    Поделиться